Posted 13 мая 2015,, 10:25

Published 13 мая 2015,, 10:25

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

В Нижнем Тагиле стартует необычная акция – BookBag

13 мая 2015, 10:25
«Клуб любителей книги города Нижнего Тагила» и Центральная городская библиотека получили новый грант тюменского благотворительного фонда развития. Тагильский проект «BookBag» победил в номинации «Время читать».

Участие в нем примут четыре библиотеки в разных районах города (филиалы № 1, 3, 9, 14). Для каждого филиала приобретены рюкзачки для семейного чтения с комплектами книг и настольных игр. Рюкзачок передается в семью на две недели, за это время участники внимательно изучают его содержимое, читают, играют, делают фотоотчет и заполняют читательский дневник, который вместе с набором карандашей выдается каждой семье-участнице. Через 14 дней рюкзачок вновь отправляется в путешествие, которое в общей сложности продлится 7 месяцев. В процесс планируется вовлечь до 40 семей.

Организаторы стремятся поддержать и сохранить традиции семейного чтения, способствовать развитию интереса к художественной литературе. Не секрет, что чтение обогащает духовный мир человека, является мощным средством его развития. Научить ребенка читать гораздо легче, чем пробудить интерес к книге. Дети, которые слышат традиционную сказку перед сном, потом более осознанно читают сами, лучше успевают по другим школьным предметам, чувствуют себя более счастливыми.

К каждому рюкзачку будет прикладываться список рекомендованной литературы для семейного чтения. В комплект войдут развивающие игры, научно-популярные книги, рассказы про животных, сказки, произведения современных авторов для детей школьного возраста, литература для родителей по психологии, полезные советы по приобщению ребенка к чтению.

В рамках проекта пройдут конкурсы на «Лучший читательский дневник» и конкурс фотографий «А мы читаем всей семьей!» Также участников ждут игры и викторины по книгам из «книжного рюкзачка».

Старт проекта приурочен к Международному дню семьи и будет дан 15 мая в 14.00 в филиале № 14 (ул. Техническая, 8).

По окончании проекта работа с семьями продолжится, и рюкзачки отправятся в новое путешествие по читающим семьям. Опыт будет распространен на другие филиалы.

Некуда положить любимую книгу? На сайте friendsbrands.ru вы можете купить итальянскую сумку по привлекательной цене.

© TagilCity.ru по информации Центральной библиотеки

"