Posted 16 апреля 2015,, 13:05

Published 16 апреля 2015,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Ведется видеонаблюдение: тагильским школьникам придется сдавать ЕГЭ под пристальным вниманием камер (ФОТО)

16 апреля 2015, 13:05
Уже во второй раз в Нижнем Тагиле пройдет сдача Единого государственного экзамена под камерами видеонаблюдения. Всё потому, что Россобрнадзор планирует обеспечить максимальную прозрачность экзамена и высокий уровень его эффективности. Так, сегодня в Нижнетагильской Гимназии №18 состоялся монтаж камер видеонаблюдения и настройка оборудования.

Федеральный контракт на общую сумму 200 миллионов рублей был заключен с компанией «Ростелеком», которая уже оснастила ПАКами (программно-аппаратный комплекс) практически все российские школы, принимающие ЕГЭ, иначе говоря – «пункты». В «Ростелекоме» скромно признались, что данной суммы не хватит на подготовку проекта от начала до конца: компания уже должна была обладать возможностями и наработками в этой сфере. Именно поэтому конкурентов у телекоммуникационной компании почти не было.

В Нижнем Тагиле был установлен 131 ПАК, оборудовано 122 аудитории в разных школах и расположится 9 штабов для наблюдателей. Видеонаблюдение 100% аудиторий пройдет в онлайн-режиме.

Интересно и то, что посмотреть ЕГЭ сможет любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться на специальном портале smotriege.ru и быть авторизированным пользователем.

На сегодняшний день сдача ЕГЭ под камерами видеонаблюдения является обязательным условием, и исключений не будет, поскольку все школьники должны находиться в одинаковых, справедливых условиях. Конечно, полагаться только на компьютерные технологии – большой риск, но специалисты «Ростелекома» обещают полную исправность работы. В прошлом году, к примеру, сбоев не было.

Для реализации проекта «Ростелеком» задействует собственную сетевую инфраструктуру по всей стране, будет организовано 2000 мобильных бригад. В работе над проектом примут участие более 5 000 сотрудников компании.

Хохлов Игорь, начальник городского центра технической эксплуатации «Ростелеком» рассказал журналистам о том, что в Свердловской области есть 6 пунктов сдачи ЕГЭ, где видеонаблюдение пройдет в режиме офф-лайн. И это не недоработка «Ростелекома», просто в ряде удаленных территорий нет линий интернета. Это два пункта в Верхнем Тагиле, пункт в Баранчинском, в Красноуральске и в ряде других территорий.

© TagilCity.ru

"