Posted 19 февраля 2015,, 05:35

Published 19 февраля 2015,, 05:35

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

Яндекс пожаловался на Google в Федеральную антимонопольную службу

19 февраля 2015, 05:35
Яндекс обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google, говорится в сообщении российской интернет-компании.

Сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. Яндекс уже участвует в европейском процессе, а сегодня подал заявление в ФАС на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google говорится в сообщении Яндекса.

В свою очередь, в пресс-службе ФАС сообщили, что Служба рассмотрит заявление Яндекса на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google к середине марта.

Заявление от Яндекса нами получено. Согласно регламенту, срок его рассмотрения должен занять не более одного месяца сказал представитель ФАС.

Вместе с тем, как заявили в пресс-службе Google, «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android».

«Страдают интересы пользователей»

В российской компании считают, что Google запрещает предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний в устройствах, работающих на базе ее мобильной операционной системы Android.

Компания (Google. - ТАСС) владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире. Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google может ставить любые ограничения вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами объяснили в Яндексе.

В прошлом году Google ограничил предустановку сервисов Яндекса на мобильных устройствах таких производителей, как Fly, Explay и Prestigio.

Велика вероятность, что Google продолжит такую практику. В зоне риска не только Яндекс, но и другие крупные разработчики, сервисы которых конкурируют с продуктами Google, и другие производители устройств, которые могут потерять возможность выбирать наиболее привлекательные варианты предустановки сервисов. В конечном итоге страдают интересы пользователей предупреждают в Яндексе.

Расследование ЕС

Как ранее сообщалось, Еврокомиссия привлекла российскую интернет-компанию Яндекс к антимонопольному расследованию в отношении Google, речь идет о включении сервисов Google в операционную систему для смартфонов Android.

В июле 2014 года Европейская комиссия прислала Яндексу официальный запрос об обязательном предоставлении информации. Запрос направлен в рамках расследования злоупотреблений доминированием Google на Android, которое было инициировано Еврокомиссией в 2013 году и в перспективе может превратиться в дело - аналог антимонопольного разбирательства Европы против Microsoft 2009 года. Мы предоставили материалы, которые запрашивала Еврокомиссия, - о взаимодействии с производителями по предустановке сервисов на их мобильные устройства отметили в Яндексе.

В компании уточнили, что Яндекс сталкивается с трудностями, когда пытается договориться с производителями о предустановке поиска и приложений на устройствах на платформе Android.

Многие производители стремятся с нами сотрудничать, так как наши сервисы популярны у пользователей, но из-за ограничений в договорах с Google возможности партнерства лимитированы. Однако, насколько мы понимаем, в последнее время даже такое ограниченное сотрудничество находится под угрозой полного запрета. Из недавних ярких примеров - Explay говорится в комментарии Яндекса.

Разбирательство с Microsoft

В марте 2013 года Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 561 млн евро ($730 млн) за нарушение антимонопольного законодательства ЕС и злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Компания нарушила согласованные в 2009 году с Еврокомиссией обязательства по предоставлению пользователям своей операционной системы Windows 7 обязательного условия выбора интернет-браузера. Это первый случай, когда компания нарушила согласованные в 2009 году с Еврокомиссией обязательства по предоставлению пользователям своей операционной системы. Microsoft оштрафована за нарушение уже согласованных обязательств, что является очень серьезным нарушением европейских антимонопольных норм пояснили в Еврокомиссии.

Компания Microsoft неоднократно подвергалась антимонопольному расследованию со стороны ЕС. В 2004 году Брюссель наложил на нее штраф в размере 497 млн евро за отказ Билла Гейтса предложить европейским потребителям версию Windows XP без программы обработки мультимедийных файлов.

В 2007 году Европейский суд юстиции подтвердил справедливость этого решения ЕК и наложил на Microsoft дополнительные взыскания. В общей сложности за годы судебного преследования, завершившегося в 2009 году, корпорация выплатила 1 млрд 700 тыс. евро.

© TagilCity.ru по материалам

"