Posted 2 августа 2016,, 10:00

Published 2 августа 2016,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В «Тагильской лагуне» десантники отметили День ВДВ (ФОТО)

2 августа 2016, 10:00
Сегодня в Нижнем Тагиле гвардейцы-десантники отмечают День Воздушно-десантных войск. В полдень они традиционно собрались на набережной тагильского пруда у памятника воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах.

После прослушивания собравшимися гимна России, с поздравительной речью к десантникам обратился мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он подчеркнул важную роль ВДВ в армии, а также отметил исключительных дух российских воинов:

Прошло 86 лет со дня образования Воздушно-десантных войск. Разное было время, разные эпохи... Отрадно говорить, что сегодня наши вероятные противники начинают с большим уважением, осторожностью и даже боязнью говорить о мощи наших вооруженных сил... О мощи наших Воздушно-десантных войск. Разные времена были. Было и сложно, было и трудно. И техническое оснащение отставало. Но самое главное — оставался дух победителей и воинов, заложенный русским солдатом многие века назад сказал мэр.

Не было забыто, что ценой побед порой становятся жизни десантников ВДВ. Матерям трех погибших в локальных войнах тагильчан — Андрея Быкова, Сергея Грачёва и Алексея Бабенко — вручили подарки. Как рассказала мама Андрея Быкова, она поражена, что даже 31 год спустя друзья-десантники не забывают её сына и продолжают навещать его могилу:

Я только что с кладбища. Только настоящие друзья познаются в беде. И они сегодня приехали, не забыли. Там было столько десантников, столько друзей. Ребята, низкий вам поклон поделилась тагильчанка переживаниями.

В завершении митинга была традиционная минута молчания в память о погибших. Завершило мероприятие возложение к памятнику цветов.

После официальной части все желающие могли отведать из полевой кухни гречневой каши с тушенкой и выпить сладкого чая.

Несколько дней назад, 31 июля, День ВМФ отмечали моряки Нижнего Тагила.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"