Posted 2 декабря 2016,, 12:55

Published 2 декабря 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Спектакль и вручение именных премий в честь Международного дня инвалидов прошли в драмтеатре Нижнего Тагила (ФОТО)

2 декабря 2016, 12:55
Мероприятие в честь приближающегося Международного дня инвалидов провели 1 декабря в драматическом театре Нижнего Тагила. За успехи в спорте, творчестве и общественной деятельности мэр Сергей Носов вручил тагильчанам с ограниченными возможностями именные премии победителей конкурса «За активную жизненную позицию».

На момент начала мероприятия вместительный зал драматического театра был почти полностью заполнен тагильчанами с ограниченными возможностями здоровья. В этот день работники театра подготовили для них показ комедии в двух действиях «Три красавицы».

Перед началом спектакля на сцену поднялся мэр Сергей Носов. Он отметил, что в Нижнем Тагиле предстоит проделать ещё много работы по вовлечению инвалидов в общественную жизнь и экономику:

Этот день — напоминание, что у нас очень мало сделано в этом направлении. Что многое было потеряно и восстанавливать это нужно как можно быстрее. Восстанавливать с использованием современных технологий и подходов.

/.../

Хочу вас заверить, что мы вместе с вами и остальными тагильчанами будем работать в этом направлении, -- сказал мэр.

После речи градоначальник вручил именные премии победителям конкурса «За активную жизненную позицию». Всего в конкурсе приняли участие 16 тагильчан с ограниченными возможностями. Победителями стали шесть человек.

Так, в категории до 18 лет победителями стали двое юных тагильчан. Сергей Цвелев, номинант на премию «Человек года 2016» от портала TagilCity.ru, был отмечен за успехи в творчестве. Анна Остробородко отличилась в спортивных достижениях.

Среди тагильчан работоспособного возраста премию за успехи в спорте получила Юлия Иванова из «Центра адаптивного спорта», где она работает тренером по легкой атлетике. Галина Долгова, заместитель председателя одного из лучших клубов авторской песни России «Зеленая лампа», победила в номинации «За успехи в творчестве».

Наконец, среди тагильчан, переступивших отметку пенсионного возраста, за творческую деятельность наградили заслуженного художника РФ, тагильчанина Владимира Истомина. А за особые достижения в общественной деятельности мэр вручил награду Лидии Мясниковой, которая организует для членов общества инвалидов «Равновесие» поездки за город, посещение музеев и многое другое.

В завершение официальной части мероприятия мэр сообщил о планах построить в Нижнем Тагиле Дворец спорта для для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, Международный день инвалидов отмечают 3 декабря с 1992 года.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"