Posted 2 декабря 2020,, 15:49

Published 2 декабря 2020,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Отсутствующие министры и повторный COVID-19. Итоги дня в Свердловской области

2 декабря 2020, 15:49
Рассказываем о главных событиях в Свердловской области за 2 декабря.

Власти Свердловской области рассмотрят вопрос о переводе всех школьников на очное обучение. В пятницу, 4 декабря, в зависимости от эпидемиологической обстановки, может быть подписано постановление о прекращении дистанционного обучения. По словам замгубернатора Свердловской области Павла Крекова, число детей, болеющих COVID-19, незначительно. Кроме того, он сказал, что в школах и детских садах утренники и елки будут проведены с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Врач из Екатеринбурга рассказал о том, что случаи повторного заражения коронавирусом проходят тяжелее первых. По его данным, в столице Урала уже были зафиксированы подобные случаи, а сложнее всего приходится медикам, которые все время контактируют с больными COVID-19. Он считает, что если первое заражение проходит без поражения легких, то во второй раз оно обязательно будет. Однако замгубернатора Свердловской области Павел Креков опроверг данную информацию. Он заявил о том, что ему неизвестны повторные случаи заболевания. Креков пояснил, что симптомы могут проявляться позже, так как вирус живет в организме до 40 дней.

С завтрашнего дня в Свердловской области начнет работу единая круглосуточная телефонная линия для консультации по COVID-19. Единый номер — 122. Позвонив по этому номеру, можно будет не только получить консультацию по заболеванию коронавирусом, а также вызвать врача на дом и получить ответы на другие вопросы, связанные с COVID-19. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что сейчас идет очень большая нагрузка на систему здравоохранения, поэтому он попросил граждан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялся круглый стол по поводу передачи сотрудников скорой помощи Свердловской области на аутсорсинг. Однако приглашенные на мероприятие министры не приехали на встречу с медиками. На круглый стол были приглашены министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, министр экономики региона Денис Мамонтов и министр здравоохранения Андрей Карлов. Ни один из них на встрече не присутствовал, объяснив это занятостью. При этом Карлов не дал официального ответа на приглашение. Ранее, в ответ на видеообращение сотрудников скорой помощи, вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что специалисты готовы обсудить с ними любые вопросы, касающиеся перевода на аутсорсинг.

"