Posted 4 октября 2016,, 12:35

Published 4 октября 2016,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Жильцы дома, требующие новую лестницу для своего сгоревшего подъезда, задолжали коммунальщикам Нижнего Тагила 38 000 рублей (ФОТО)

4 октября 2016, 12:35
Шесть лет назад в одном из подъездов дома №9 на ул. Малышева в Нижнем Тагиле произошёл пожар, уничтоживший значительную часть общедомового имущества, включая деревянную лестницу подъезда.

Как удалось выяснить редакции TagilCity.ru, капитальный ремонт, который ожидается в ближайшие несколько лет в подъезде, не приведёт к замене лестничных маршей. А значит, неудобства для ветеранов и инвалидов не будут устранены.

Жильцы дома, с которыми поговорили журналисты TagilCity.ru, убеждены, что работы по восстановлению подъезда после пожара – недостаточны, а лестница не соответствует требованиям безопасности.

У нас были нормальные лестницы. Сейчас среди обгорелых стен только временные доски. Особенно это видно в сравнении с соседним подъездом рассказала журналистам TagilCity.ru жительница Нижнего Тагила, проживающая в подъезде.

Фотографии соседнего подъезда дома №9 на ул. Малышева, не пострадавшего от пожара.

Сложившуюся ситуацию журналисты TagilCity.ru обсудили с представителями управляющей компании, обслуживающей дом. Ранее её представители отметили, что лестницы, установленные в подъезде, не являются временными.

На вопрос журналиста TagilCity.ru о том, соответствуют ли нынешние деревянные лестницы современным требованиям, в управляющей компании ответили следующим образом:

Они восстановлены по тем же размерам, что были до пожара. Угол наклона лестничных маршей не изменился. Структура лестничного марша подъезда не поменялась. Если делать лестницу по всем стандартам, существующим на данный момент, то данный подъезд физически не сможет уместить современные лестничные марши. Такова структура старых домов. Мы готовы были бы опустить лестничные марши, но, к сожалению, нет физической возможности это сделать. Кроме того, за чей счёт будут проводиться эти работы? рассказал руководитель ООО «ТС» Сергей Чашков.

Фотографии постоянных лестниц подъезда, пострадавшего от пожара.

По информации коммунальщиков, в доме №9 по ул. Малышева должниками являются 4 из 12 квартир. Они накопили долги на общую сумму 38 000 рублей. Без учёта горячей воды и отопления.

Сумма небольшая, но и сам дом небольшой. Поэтому в нём каждая копейка на счету. Каждая неоплаченная сумма выражается в невыполнении каких-то других работ добавил Сергей Чашков.

Напомним, по словам коммунальщиков, они обращались за материальной помощью для ремонта подъезда к муниципалитету, но положительного решения добиться не удалось. Поскольку собираемость средств по дому также является неполной, неизвестно, будут ли когда-то проводиться работы по замене лестниц, создающих неудобства для проживающих в подъезде ветеранов и инвалидов.

Фотография спускающегося по лестнице жильца подъезда, прежняя лестница которого была уничтожена пожаром.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"