Posted 5 сентября 2016,, 04:00

Published 5 сентября 2016,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Блоггер, ловивший покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, арестован на 2 месяца (ФОТО, ВИДЕО)

5 сентября 2016, 04:00
Кировский районный суд в Екатеринбурге приговорил 22-летнего Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, к 2-м месяцам пребывания в СИЗО.

По информации СУ СК Свердловской области, по делу Руслана Соколовского состоялось закрытое заседание суда, принято решение о наказании. Молодой человек обвинен в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды. 2 сентября он заключен под стражу сроком на 2 месяца.

Как сообщалось ранее ТАСС, 11 августа Руслан Соколовский разместил в YouTube видео о ловле покемонов в Храме-на-Крови со своими комментариями. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих: Храм-на-Крови является святым местом для православных верующих. Он построен на месте гибели царской семьи Романовых в 2003 году.

Сам ролик с записанной на нем ловлей покемонов стал лишь одним из 3-х эпизодов уголовного дела. Также Руслан в других своих роликах снимал на видео свои критические высказывания о Русской православной церкви и «троллил» верующих.

Соколовского не раз вызывали повесткой в прокуратуру для объяснения своих провокационных действий, но он игнорировал повестки и ни разу не явился. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело и нашли основания для его ареста. В своих роликах Соколовский критиковал церковь и правоохранительные органы: он оскорбил настоятеля одной из церквей, а также пресс-секретаря МВД, за что закон предусматривает наказание.

Кроме того, Руслан Соколовский издавал свой собственный сатирический журнал «Sokolovsky!». Одной из важных тем журнала сам Руслан называет тему критики Церкви в России. К слову, на канал видеоблоггера подписано около 300 000 пользователей, а число просмотров самых популярных видео перевалило за полмиллиона. Для молодого человека родом из Шадринска – это интернет-успех. В Екатеринбург он перебрался совсем недавно.

Блог Соколовского наполнен провокациями, нарочитыми скандалами, мистификациями и полон нецензурной лексики. Можно сказать, что провокация — его главный «творческий метод», что роднит его деятельность с некоторыми представителями современного российского искусства (в том числе с арт-группой «Война» и Pussy Riot.

Видео: RT

У арестованного есть и свои сторонники, в день суда они пришли к зданию судебных заседаний, чтобы поддержать Руслана.

Адвокатом Руслана является Станислав Ильченко.

Фото: ZNAK

Следствие по делу Соколовского еще не закончено, и будет продолжено, так как блоггер является не только ловцом покемонов в этом деле, но, как он сам себя назвал, «ярым противником веры и религии». Значит, будут устанавливаться еще новые доказательства его действий в отношении верующих.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл согласился взять на поруки несмышленого видеоблогера, который ловил покемонов на своем смартфоне прямо в Храме-на-Крови. Глава Свердловской церкви будет ходатайствовать об этом в ближайшее время.

Напомним, игра Pokemon Go, выпущенная в этом году, уже побила все рекорды: в настоящее время у нее 15 млн пользователей по всему миру. Количество ежедневных пользователей оценивается в 20 млн.

© TagilCity.ru

"