Posted 5 сентября 2016,, 10:30

Published 5 сентября 2016,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Невьянские и серовские огнеборцы провели пожарно-тактические учения в школах (ФОТО)

5 сентября 2016, 10:30
С начала учебного года сотрудники МЧС проводят в образовательных учреждениях профилактические мероприятия по правилам пожарной безопасности. Серовские и невьянские пожарники тоже провели учения для школьников.

С 1 сентября МЧС проводит Месячник безопасности детей: проводятся различные обучающие мероприятия, которые знакомят школьников с правилами пожарной безопасности. Сотрудники МЧС г. Невьянска пришли в школу №4, чтобы провести с ребятами практические занятия по отработке навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, научить некоторым действиям, которые пожарные спасатели применяют в своей работе.

Учения в школе начались с ситуации «пожара». По легенде, в лаборантской школы произошло возгорание. Вместе с пожарными детям нужно было отработать правильные действия в такой ситуации. Сотрудник МЧС включил сигнализацию, сообщил директору школы о «ЧП». Через 2 минуты к месту происшествия прибыла пожарная команда, проверила работоспособность пожарного гидранта и начала эвакуацию людей из здания.

В учениях приняли участие и другие экстренные службы: единая диспетчерская служба, скорая медицинская помощь, энергослужба, полиция, и водоканал. Все сработали слаженно, нарушений допущено не было.

В Серове сотрудники МЧС тоже провели для школьников тактическое мероприятие. Для детей была организована увлекательная квест-игра «Знаки знать и изучать, правила не нарушать». Учения проходили в 20-й школе города.

Перед началом игры спасатели напомнили школьникам о правилах безопасного поведения. Сотрудники МЧС рассказали ученикам правила пожарной безопасности, эвакуации людей из школы в случае пожара. Чтобы напомнить детям значение знаков пожарной безопасности, огнеборцы предложили ребятам вытянуть карточку со знаком и найти его в здании школы, а потом объяснить его значение.

Группы школьников отправились по этажам на поиски нужного знака. Когда они находили место, там обнаруживалась записка с вопросом. В совместном обсуждении они приходили к единому ответу и отправлялись в штаб.

В квест-игре приняли участие 55 учеников 6 класса. Победивших и проигравших не было. Главным «призом» было само участие в игре. В результате - они приобрели новые знания о правилах безопасности.

© TagilCity.ru

"