Posted 8 сентября 2016,, 14:35

Published 8 сентября 2016,, 14:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Экологический митинг против плохой воды прошел в Нижнем Тагиле (ФОТО)

8 сентября 2016, 14:35
Экологический митинг начался сегодня в Нижнем Тагиле на площади Молодёжи. Этим митингом жители города хотят привлечь внимание правительства к бедам Нижнего Тагила, связанным с плохой питьевой водой.

В пять часов вечера перед зданием КДК «Современник» собрались представители различных партий, простые горожане и экологи-общественники, которые являются организаторами митинга.

Первым выступать был приглашен один из организаторов митинга, эколог Сергей Хребтиков. Он рассказал, что ещё в 75 году был построен Синегорский самотечный канал, который дал воду реки Межевая утка в Верхне-Выйское водохранилище. Сейчас этот канал зарос и не работает. По мнению эколога, его необходимо восстановить. Другая мера, которая может помочь Нижнему Тагилу, это использование подземных источников:

Решить эту проблему представляется различными способами, в их числе — снабжение Нижнего Тагила из подземных источников. Общаясь в областных органах власти, я с удивлением узнал, что администрация Нижнего Тагила не собирается заниматься поисками источников для питьевого водоснабжения из скважин. В районе Нижнего Тагила есть подземные воды, которые на 65% обеспечат потребность города в воде питьевого качества. Чтобы добыть эту воду, потребуется на порядок меньше средств, чем на фильтрацию воды из Черноисточинского пруда сказал он.

Другой эколог-общественник, Андрей Волегов, обратил внимание собравшихся на необходимость комплексного решения накопившихся проблем. Питьевая вода испортилась не сразу, а вследствие причин, копившихся десятилетиями. По его мнению, если не устранить эти причины сейчас и оставить ситуацию без изменения, улучшения в городе не будет — вода будет становиться хуже, пруды заиливаться, а трубы изнашиваться:

На наш взгляд, проблему нужно решать в комплексе — проводить очистку прудов и закончить строительство фильтровальной станции на Верхне-Выйском гидроузле. Но этого мало, даже если вода будет чистая, подаваясь по нашим изношенным трубам, она будет загрязняться. Поэтому нужно менять трубы сказал Андрей Волегов, председатель организации «Экоправо», а также член Общественной палаты Свердловской области.

Он сообщил собравшимся новость — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдала санитарно-эпидемиологическое заключение об утверждении проектной документации проекта границ и режимов зоны санитарной охраны водозаборного участка на Верхне-Выйском пруду и Черноисточинском водохранилище для питьевого водоснабжения города Нижнего Тагила. То есть, установлены границы первого, второго и третьего санитарно-защитного пояса. Это постановление вышло 1 сентября 2016 года.

Помимо экологов, на импровизированную сцену поднимались также представители различных партий. Они тоже говорили о необходимости реальных действий по решению проблемы с питьевой водой.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"