Posted 8 сентября 2017,, 13:05

Published 8 сентября 2017,, 13:05

Modified 3 августа 2022,, 23:52

Updated 3 августа 2022,, 23:52

Представители Нижнего Тагила работают с иностранными гостями Всемирного конгресса для людей с ОВЗ

8 сентября 2017, 13:05
Представители Нижнего Тагила и иностранных государств участвуют в совместных мероприятиях в рамках Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге. Они делятся впечатлениями от двух прошедших дней, проведенных в столице Урала.

В концерте после церемонии открытия участвовали люди с ограниченными возможностями здоровья из разных стран: из Таиланда, из Кыргызстана. Из Германии участвовал оркестр. Множество номеров было показано. Очень хорошее впечатление поделился участник из Нижнего Тагила, председатель Дзержинской районной организации ВОИ Игорь Постоногов.

Организаторами конгресса участники были поделены на группы для проживания в разных отелях Екатеринбурга. В одной из групп оказались 2 представителя России - тагильчанин и житель Первоуральска.

8 сентября прошла пресс-конференция, затем были организованы мастер-классы по предпочтениям, гости посетили выставку технических средств реабилитации.

С утра прошла пресс-конференция. Мы общались, рассказывали о своих проблемах и их преодолении, делились жизненным опытом. Очень много людей в инвалидных колясках с сопровождающими. В отеле живем с немцами, австрийцами, швейцарцами, англичанами. Общаемся, понимаем друг друга, не зная языков. Впечатления пока шикарные сообщил тагильчанин.

Для участия в мастер-классах участники были заранее опрошены о предпочтениях в занятиях. Кто-то записался на обучение джазовому пению и игре на музыкальных инструментах, кто-то выбрал художественно-прикладное искусство и рукоделие.

В плане мероприятий есть также экскурсии. Я, например, записался в «Ельцин Центр». Все 700 человек, приехавшие на конгресс, будут охвачены занятиями по интересам. Запросы о предпочтениях организаторы собирали все лето посредством электронной почты. Завтра состоится гала-концерт из участников конгресса. В воскресенье планируется закрывающий бал рассказал Игорь Постоногов.

Все основные мероприятия проходят в ДИВС «Уралочка». Как отмечено участником из Нижнего Тагила в разговоре с редакций TagilCity.ru, на слете работают переводчики, поэтому проблем с языковым барьером при общении не возникает.

Общение с иностранцами, объединенными одной проблемой, проходит крайне дружелюбно. Такое впечатление, что все международные политические распри происходят на другой планете. Мы все друг другу равны, нужны и интересны. Мы все готовы друг другу помогать сообщил тагильчанин.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"