Posted 9 августа 2016,, 13:35

Published 9 августа 2016,, 13:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В селе Покровское пенсионер чуть не лишился дома и земельного участка в 16 соток

9 августа 2016, 13:35
По заявлению падчерицы пенсионер чуть не лишился дома и земельного участка, но вмешательством прокуратуры решение суда было изменено, и выселение не состоялось.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области прокомментировала дело в отношении жителя с. Покровское, который чуть не потерял право проживания и владения домом и земельным участком 0,16 га (или 16 соток), принадлежавшие ему с 2007 года.

В 2012 году гражданин женился и зарегистрировал на своей жилплощади жену, дочь супруги и внука. В 2013 году он по договору дарения подписал дом на свою падчерицу. По словам пенсионера, договор дарения был составлен на условии, что он останется жить в доме до момента смерти и будет получать ренту в виде ежемесячной платы в размере 5 000 рублей.

Однако уже в 2015 году супруга подала на развод, а ее дочь выставила дом и участок на продажу. Пенсионер, не согласившийся с такими действиями, обратился в суд с заявлением - признать договор дарения притворной сделкой. Бывшая падчерица в ответ подала встречное заявление о выселении отчима без предоставления ему жилья. Суд Пригородного района требование падчерицы о выселении бывшего хозяина дома удовлетворил.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом России прокурор обязан вступать в процессы по делам о выселении, что и было сделано.

После проведения надзорных мероприятий прокуратура не согласилась с решением суда и внесла апелляционное представление об изменении решения, указав на то, что договор дарения был действительно заключен с условиями, которые не были исполнены. По условиям договора, гражданин должен проживать в данном доме до момента своей смерти и получать денежные средства от 2-й стороны на оплату жилого помещения. Фактически, пенсионер самостоятельно оплачивал жилье.

Судебной коллегией Свердловского суда предыдущее решение было отменено, исковые требования пенсионера удовлетворены. В его выселении бывшей падчерице отказано. Пенсионер вернул себе дом и земельный участок.

© TagilCity.ru

"