Posted 9 сентября 2016,, 06:00

Published 9 сентября 2016,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации Нижнего Тагила: 82% юных тагильчан находятся в зоне риска

9 сентября 2016, 06:00
В муниципалитете обсудили вопросы профилактики наркомании в городе: по данным психиатрической больницы, в этом году количество людей, поступивших в состоянии наркотического опьянения, больше, чем в предыдущем году.

8 сентября под руководством Валерия Сурова, руководителя социальной политики в городе, прошло заседание антинаркотической комиссии. Обсуждались результаты тестирования среди подростков и профилактические мероприятия, проводимые для молодежи Тагила. Участвовали руководители отделов администрации и заведующий отделением наркологии психиатрической больницы города.

Руководитель управления молодежной политики Анна Афонасьева доложила, что в городе проводятся различные профилактические мероприятия против наркомании. Афонасьева отметила, что сотрудники Дворца молодежи вносят существенный вклад в этом направлении, применяя современные формы работы и методики. Она также подчеркнула, что пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) является первостепенной задачей в этой деятельности.

В городе действует несколько программ для подростков и молодежи. Программа «Сталкер», например, направлена на коррекцию поведения трудных подростков, а также их адаптацию в городской среде. Для будущих мам и хозяек с апреля в медицинском колледже действует программа «Между нами девочками», направленная на формирование правильных морально-этических установок у девушек.

Афонасьева подчеркнула значение проведения акций, ток-шоу, бесед и спортивных мероприятий для молодежи. Такие соревнования помогают тагильским подросткам сосредоточить свое внимание на здоровом образе жизни. Представитель администрации отчиталась на заседании по работе, проведенной среди подростков: 27 раз специалисты ГДМ провели в загородных оздоровительных лагерях более 60 мероприятий. Рассказала она также о том, что учреждения культуры тоже активно участвуют в профилактике наркомании в городе, устраивая молодежные культурно-досуговые мероприятия. В течение этого года уже более 36 000 тагильчан приняли в них участие.

Заведующий наркологическим отделением Психиатрической больницы Алексей Сухотский отметил, что при увеличении поступивших к ним наркозависимых людей, есть и положительные тенденции. Он сказал о том, что люди стали больше доверять медикам в вопросе лечения наркомании: в этом году обратились за помощью 3 366 человек. Сухотский также доложил о том, что руководству больницы удалось заключить договор с реабилитационным центром «Урал без наркотиков» для получения тагильчанами путевок в центр на постоянной основе. Комментируя ситуацию, руководитель отделения сказал о том, что эффективность лечения в екатеринбургском центре уже проверена.

О результатах тестирования среди подростков доложил на заседании начальник управления образования Игорь Юрлов. Он рассказал, что протестировано 4 610 детей. Оказалось, что среди подростков 13-14 лет 82% школьников находятся в зоне риска. Юрлов заметил, что одними из главных проблем, которые приводит детей к наркотикам, это – проблемы среди сверстников и конфликты в семье.

Подводя итоги заседания, Валерий Суров заметил: если ребенок занят интересным делом, то он меньше подвержен риску оказаться втянутым в употребление наркотиков.

© TagilCity.ru

"