Posted 9 декабря 2016,, 10:20

Published 9 декабря 2016,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Студенты педагогического колледжа убирали снег во время мороза в Нижнем Тагиле

9 декабря 2016, 10:20
Студенты педагогического колледжа №2 были замечены 8 декабря убирающими на улице снег. В этот день в Нижнем Тагиле температура опустилась до отметки −25 С°. У одного из жителей Нижнего Тагила возникли вопросы о законности выполнения таких работ. Редакция TagilCity.ru разбиралась в ситуации.

Почему студентов педколледжа №2 при температуре −25 градусов, с ветром, вместо занятий отправили чистить территории детских садов? Неужели нельзя для этого дождаться более теплой погоды? При отказе работать в холод студентам угрожали карательными мерами. Не является ли это нарушением СанПиНа (работа детей до 18 лет на улице при температуре −25 градусов)? -- написал тагильчанин администрации Нижнего Тагила.

Директор педагогического колледжа Галина Сибирякова оказала не в курсе происходивших событий, но пообещала разобраться в ситуации. Она отметила, что колледж действительно помогает расположенному рядом детскому саду:

Наши девушки проходят там практику, а сложная экономическая обстановка не даёт возможность руководителям оплачивать практику. Они нас принимают бесплатно, а мы взяли над ними шефство. Там дворника нет. Если студенты расчистили дорожки, то исключительно для того, чтобы дети зашли в детский сад сказала она.

Чуть позже Галина Сибирякова выяснила, кто работал на расчистке дорожек в детском саду и дала журналисту поговорить с ребятами. Их оказалось трое. Студенты были удивлены возникшей ситуацией и ответили, что работать на улице их никто не принуждал:

Это было не в принудительном порядке. Нам предложили поработать вместо занятия по философии, и мы добровольно согласились сказал один из юношей.

У нас уже стоят зачеты по этому предмету. Мы хорошо учимся по философии ответил студент.

Всем троим студентам оказалось по 18 лет. Таким образом, вопрос о работе несовершеннолетних на морозе отпал сам собой.

Завершая разговор, Галина Сибирякова отметила, что в колледже у учащихся стараются развивать лучшие черты характера:

Мы работаем над воспитанием гражданина. Никакого насилия у нас нет. Например, в группах есть дежурства, если кто-то не хочет дежурить, он может отказаться. Но человеку стыдно быть хуже всех, поэтому, как правило, дежурят все.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"