Posted 11 апреля 2016,, 09:25

Published 11 апреля 2016,, 09:25

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

В Нижнем Тагиле школьники поздравили детей войны с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей (ФОТО)

11 апреля 2016, 09:25
Сегодня в разных странах мира к могилам жертв фашизма возлагаются цветы. Кроме того, бывшие узники концлагерей рассказывают о том, какие ужасы им пришлось испытать в годы Второй мировой. Не стал исключением и Нижний Тагил.

Сегодня в Центре соцобслуживания населения Тагилстроевского района побывали почетные гости – пожилые люди, которые не понаслышке знают об ужасах фашистских застенков.

Мероприятие открылось исполнением антифашисткой песни – «Бухенвальдским Набатом» и минутой молчания в память о погибших в годы войны.

За накрытыми для чаепития столами, пенсионеры поделились своими печальными воспоминаниями с молодым поколением. В концлагеря они попали, будучи детьми. Многие до сих пор с ужасом вспоминают страшные подробности своего заключения. Как отметили организаторы мероприятия, биография этих пожилых людей – настоящий пример мужества и стойкости для молодежи.

А педагоги и учащиеся школы №49 подготовили для представителей старшего поколения праздничный концерт, наполненный уважением к пожилым людям, у которых война забрала самое дорогое – счастливое детство.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"