Posted 11 октября 2016,, 13:10

Published 11 октября 2016,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Дети курят около школ Нижнего Тагила: что предпринимают педагоги и администрация города?

11 октября 2016, 13:10
Для того, чтобы разобраться в проблеме курения среди школьников Нижнего Тагила, журналисты TagilCity.ru побывали в разных районах города.

Возле выйской школы №33 журналисты увидели двух девушек-подростков, которые шли к кустам у школы, озираясь. Оказавшись в кустах, они извлекли из карманов сигареты и начали курить. Как рассказали работники соседнего магазина, курящие подростки под их окнами – ежедневное явление, которому никто не удивляется.

Они курят здесь каждый день. В основном старшеклассники, конечно. Большинство стесняются, прячутся, озираются, но не все рассказала журналистам работница соседнего магазина.

В самой школе отметили, что курящие подростки вполне могут быть воспитанниками другого образовательного учреждения:

Почему вы решили, что это наши школьники? У нас там курят ученики соседней школы. Эти кусты не являются частью школьной территории. С курением у нас, естественно, проводится работа. Курение у школы, как и в любом другом общественном месте, чревато наложением штрафа рассказала журналистам завуч школы №33 Наталья Григорьева.

Также журналисты TagilCity.ru проверили общую территорию школы №81 и Политехнической гимназии. Там юных курильщиков обнаружить не удалось. Однако за углом расположенного рядом дома (пр. Уральский, 38) у подъезда курила компания подростков с портфелями. Предположительно, старшего школьного возраста.

Курение и в стенах, и на территории школы мы решительно пресекаем. Это касается как курения обычных сигарет, так и электронных. На нашей территории наши ученики не курят. Во время уроков они не покидают территорию школы рассказала журналисту TagilCity.ru директор Политехнической гимназии Елена Дьячкова.

Затем журналисты TagilCity.ru посетили территорию школы, где не только не было обнаружено курильщиков, но и предполагаемого места для курения. Эта школа и её территория контролируются 60 камерами видеонаблюдения.

В нашей школе проводится большой объем профилактической работы. С учениками регулярно обговариваются правила поведения, распорядок. По школе организовано дежурство. Дежурные, среди прочего, также следят за тем, чтобы в здании школы никто не курил. Внутри школы и на прилегающей территории работает 60 камер. Благодаря ним попытки курения пресекаются персоналом школы как внутри учебного заведения, так и снаружи рассказала журналисту TagilCity.ru зам. директора по правовому воспитанию школы №45 Екатерина Немкина.

В борьбе за здоровье подрастающего поколения школам Нижнего Тагила помогает городская администрация. По словам чиновников, рамках соблюдения антитабачного законодательства, проблему курения в школах, в том числе в туалетах, удалось решить. Следить за территориями школ на улице, однако, значительно сложнее.

Борьба с курением в школах регламентируется Федеральным законом №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За курение в здании школы и на школьных территориях предусмотрена административная ответственность как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних граждан. В стенах школ в Нижнем Тагиле этот закон соблюдается, однако контролировать полностью территории школ не представляется возможным рассказала журналисту TagilCity.ru главный специалист управления образования администрации города Нижний Тагил Марина Минина.

По словам чиновников, город старается способствовать тому, чтобы подрастающее поколение росло здоровым, но прежде всего ответственность за подрастающее поколение лежит на родителях и сознательных гражданах, считают в администрации Нижнего Тагила.

Конечно, в городе ведётся профилактическая работа против курения. Для детей проводятся как классные, так и внеклассные мероприятия. Но прежде всего отношение к курению закладывается в семье. Нередко бывает, что родители с сигаретой встречают ребёнка на территории школы. Часто граждане закрывают глаза, вместо того, чтобы сделать замечание курящему ребёнку. Работа школы и педагогов в этом направлении – безусловно, важна. Но ещё важнее – понимание ответственности за подрастающее поколение семьей и окружающим детей обществом резюмировала Марина Минина.

Внимание! Курение вредит вашему здоровью!

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"