Posted 11 ноября 2020,, 12:04

Published 11 ноября 2020,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

На Урале ОКБ №1 получила золотой статус европейской организации по борьбе с инсультом

11 ноября 2020, 12:04
Свердловская областная клиническая больница № 1 получила золотой статус Европейской организации по борьбе с инсультом, сообщает пресс-служба медучреждения.

Награждение медучреждений, которые участвовали в программе повышения качества оказания помощи больным синсультом, состоялось в финальный день конгресса Всемирной и Европейской организаций по борьбе с заболеванием. В связи с пандемией конгресс в этом году проходил в онлайн-режиме.

В этом году ОКБ № 1 стала первым медучреждением Свердловской области, которое получило этот статус.

По словам главного невролога региона, заведующего неврологическим отделением для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения СОКБ № 1 Андрея Алашеева, ранее клиника тоже принимала участие в программе повышения качества, но полного соответствия международным стандартам добилась не сразу.

Полученный статус даёт признание, что помощь больным с инсультом внутри больницы организована по международным стандартам. То есть оказание помощи в СОКБ № 1 таким пациентам соответствует лучшим мировым практикам,отметил Алашеев.

Кроме того, свердловчанам доступна высокотехнологичная методика, которая позволяет удалить тромб из сосуда с помощью специальных инструментов под контролем рентгена. Такая помощь оказывается круглосуточно.

Напомним, в областной клинической больнице №1 снова проводят трансплантацию органов после начала пандемии коронавируса. С 2006 года там было выполнено 75 пересадок сердца.

"