Posted 11 января 2017,, 13:18

Published 11 января 2017,, 13:18

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Тагильчане по разному относятся к закрытию неоднозначного арт-пространства (ФОТО)

11 января 2017, 13:18
Арт-пространство «Яйцо сообщило о своём закрытии к 28 января. Художественное пространство было создано руководителем арт-группы «Лаборатория событий» Еленой Ионовой.

«Яйцо» появилось в Нижнем Тагиле в декабре 2015, прожило чуть больше года и вскоре закроется.

Причина очень простая – нам нечем платить за коммунальные услуги. Денег нет, но мы держались. Как показал опыт, заработать искусством в нашем городе невозможно. Но мы не унываем и расцениваем это как начало чего-то нового и не менее интересного утверждают создатели проекта.

За время его существования у тагильчан сложились разные, а зачастую полярные мнения относительно творчества этого художественного пространства.

Это сложно, у каждого - свой путь. Картины в нашем городе продаются, но конкретную оценку дать непросто пояснил редакции TagilCity.ru куратор галереи современного искусства.

Проект был начал двумя студентками художественно-графического факультета тогда еще НТГСПА - Ионовой Еленой и Цветковой Дарьей.

Они интересовались современным искусством: перформанс, видео-арт и многое другое. Также им хотелось писать сценарии, пробовать себя в роли режиссеров и актеров. Они решили создать творческую группу, современную театрально, музыкальную, выставочную команду. Они стали привлекать талантливых студентов, знакомых, друзей и постепенно на свет появились их спектакли. Первым был «Игра» рассказывает выпускница худграфа и ныне художник.

Елена рассказала, что был опыт привлечения театральных режисёров для сотрудничества и постановок. Было большое количество отдельных выставок и творческих событий, на которых выставлялось изобразительное искусство во всех его проявлениях, обязательно каждый раз новый перформанс.

Отдельная заслуга девушек в организации персональных выставок молодых тагильских художников. Они начали делать это ещё тогда, когда не было галереи в Центральной библиотеке, ещё не было «Кубивы» на ГГМ, не было мероприятий в Доме художника, которые там проходят сейчас говорит художница.

Она добавила, что здесь проходили поэтические вечера и другие творческие мероприятия до того как это стало мейнсримом. Всё это было бесплатно ради творчества и идеи.

Кому-то импонировало существование такого необычного места в городе. Один из тагильчан писал, что они имеют право на существование, даже если оно идёт вразрез с общепринятыми позициями, логикой и восприятием.Он считает, что некоторые не хотят быть толпой и солидарен с ними.

Других удивляет высказывание о невозможности в нашем городе заработать искусством, ведь оно бывает разным. Приводя в пример филармонию, которая в нашем городе зарабатывает, говорит, что зачастую туда бывает даже не достать билетов.

Некоторые убеждены в отсутствии необходимости устраивать «флешмоб с отпеванием» и предлагают поклонникам такого творчества «просто скинуться по рублю и тусить дальше».

Если судить по планирующемуся закрытию арт-пространства, идея в Нижнем Тагиле не прижилась. Однако в последнее время появилось немало творческих проектов, которые пользуются популярностью, несмотря на их необычность для нашего города.

Арт-центр размещается в цокольном помещении жилого дома №11а по улице Циолковского. Ранее, там располагалась бывшая мастерская скульпторов, которую местное отделение Союза художников передало молодому поколению художников.

До своего закрытия организаторы планируют открыть две выставки. Одна из которых называется «Выпускной класс» и будет посвящена прекратившей существование арт-группе «Лаборатория событий». А с 12 часов 15 января будет работать «BIG BARAHOLKA», где за небольшую плату или совсем бесплатно можно будет приобрести различные художественные творения и не только.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"