Posted 12 сентября 2016,, 09:30

Published 12 сентября 2016,, 09:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Казаки Нижнего Тагила установили мемориальный камень в парке имени Горького (ФОТО)

12 сентября 2016, 09:30
Церемонию в честь установки в парке имени Горького мемориального камня провели казаки Нижнего Тагила на Вые.

В прошедшую субботу, 10 сентября, в центре парка имени Горького собрались несколько десятков казаков. В тот день там прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию первого в Нижнем Тагиле и на Урале мемориального камня в честь казаков.

Как рассказал наказной атаман Александр Широбоков, который провел это мероприятие, мемориальный камень установлен на месте, где в будущем появится памятник «Казаку Урала»:

Сегодня будет открыт мемориальный камень. В дальнейшем будем работать на то, чтобы здесь появился памятник казаку Урала. Почему казаку, а не казакам? Это будет собирательный образ, как, например, солдату-победителю. На этом месте будет стоять казак на коне, с шашкой, с винтовкой, с нагайкой. В дальнейшем это станет казачьим местом — здесь будут проводиться казачьи круги, сходы и мероприятия сказал он.

Казаки Нижнего Тагила решили взять парк под свою опеку. Они займутся его культивированием и восстановлением. Кроме того, они будут следить, чтобы в парке не нарушался общественный порядок.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"