Posted 12 ноября 2020,, 15:52

Published 12 ноября 2020,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Отмененный дистант и пойманный «террорист». Итоги дня в Свердловской области

12 ноября 2020, 15:52
Рассказываем о главных событиях Свердловской области за 12 ноября.

В Московской области задержали подозреваемого в угрозах устроить теракт на вокзале Нижнего Тагила. Сообщение поступило в один из пабликов с фэйковой страницы. Написавший сообщал, что он приедет на вокзал и устроит «бойню на вокзале, как в Керчи». После этого правоохранительные органы занялись поиском подозреваемого вместе с коллегами из транспортной полиции. В ходе расследования был установлен автор, которым оказался 23-летний житель города Кушва. На момент публикации он уже проходил по пяти уголовным делам за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Подозреваемый был задержан 10 ноября, а после этого его посадили в СИЗО на два месяца.

В Свердловской области второй день подряд фиксируют более 300 случаев коронавируса за сутки. Раньше такой подъем заболеваемости наблюдался летом. С начала пандемии в регионе выявлено 39 690 заболевших COVID-19. За сутки от инфекции скончались девять пациентов, всего зарегистрировано 865 летальных случаев. В Нижнем Тагиле с начала пандемии выявлено 2638 случаев заболевания инфекцией, из них 17 зарегистрировано за прошедшие сутки.

Глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских заявил о непредсказуемости роста заболевания коронавирусом. Он рассказал, что больше всего на это влияет человеческий фактор. По словам Козловских, ситуация может меняться ежедневно, так как граждане сами нарушают нормы социальной дистанции. Из-за этого спрогнозировать рост динамики заболеваемости COVID-19 невозможно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перевел на очное обучение школьников 11 классов с 16 ноября. Решение было принято совместно с Роспотребнадзором и другими ведомствами. Он отметил, что понимает о необходимости этими учащимися сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗы. Для принятии решения была проанализирована структура заболеваемости, при этом выяснилось, что 16-17-летние подростки менее подвержены риску заражения COVID-19.

"