Posted 13 ноября 2020,, 09:04

Published 13 ноября 2020,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Меняли «билеты приколов» на деньги: на Урале полиция задержала криминальную пару

13 ноября 2020, 09:04
В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали пару из Пермского края, которая обманывала пенсионеров, сообщает УМВД России по Екатеринбургу.

Они подозреваются в мошенничестве. По версии следствия, злоумышленники проникали в квартиры пенсионеров, представляясь работниками социальных служб. При этом они вручали пожилым людям билеты «банка приколов» и получали сдачу, либо обменивали на настоящие деньги.

Мужчина и женщина ранее уже привлекались к уголовной ответственности, в Екатеринбург они приехали во второй раз. До этого они посетили столицу Урала летом и недолго работали в одной из управляющих компаний. Следствие полагает, что именно там злоумышленники могли получить доступ к данным об адресах пенсионеров.

По словам задержанной женщины, она приходила и представлялась социальным работником. При этом сообщала пенсионерам, что им положена социальная выплата в сумме одной тысячи рублей.

В некоторых случаях разменивала ненастоящие купюры, которые не являются платежными средствами. Не настоящие деньги, двухтысячные и пятитысячные купюры. Суммы были по тысяче рублей и по четыре, рассказала задержанная.

При задержании у подозреваемых изъяли тетрадь с указанием адресов и пачки поддельных «купюр», достоинством в одну, две и пять тысяч рублей. На всех банкнотах имелась надпись о том, что они не являются платежными средствами.

Сейчас полицейские оценивают причиненный ущерб от действий мошенников и устанавливают, сколько пожилых граждан они обманули. По словам самих предполагаемых злоумышленников, они заходили в квартиры около 15 раз.

Напомним, у 52-летней тагильчанки мошенники похитили с банковской карты 287 тысяч рублей, представившись сотрудниками банка и полиции.

"