Posted 14 сентября 2018,, 05:00

Published 14 сентября 2018,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Успеть проститься: кладбище домашних животных в Нижнем Тагиле будет расчищено

14 сентября 2018, 05:00
Опасное место массового захоронения животных в Нижнем Тагиле будет очищено и продезинфицировано. Желающие могут перезахоронить своих питомцев согласно санитарным правилам. Жители Нижнего Тагила могут чтить их память и при этом не нарушать закон.

Кладбище домашних животных в районе Пихтовых гор в Нижнем Тагиле будет утилизировано, а почва обработана по санитарным нормам. Согласно правил содержания и захоронения животных, на территории городов умерших питомцев хоронить нельзя. Это может быть опасным для окружающей среды и здоровья людей.

Умершие животные являются причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний и загрязнения природной среды. Для безопасности территория найденного захоронения будет обработана. Те, кому дорога память о своем домашнем животном, смогут перезахоронить его в соответствии с законом и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в администрации города.

По ветеринарно-санитарным правилам почва на территории захоронения должна быть продезинфицирована и перекопана. Жители Нижнего Тагила, кто производил захоронения в районе Пихтовых гор, могут до наступления заморозков кремировать и перезахоронить останки своих питомцев.

Нарушение правил захоронения животных может наказываться штрафом и быть приравненным к административному преступлению. С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических норм возможна только кремация животных,напомнили тагильчанам в администрации города.

Также тагильские чиновники планируют следить за данной территорией, чтобы стихийное кладбище в сквере не появилось вновь.

"