Posted 14 декабря 2016,, 13:05

Published 14 декабря 2016,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Минпромторг разрабатывает план развития сферы общепита в России

14 декабря 2016, 13:05
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров высказал свое мнение по поводу причин недостаточного развития в нашей стране сферы общественного питания и рассказал о новом проекте Минпромторга в этой отрасли.

По словам главы Минпромторга, сфера питания в общественных местах развита в России недостаточно. Для сравнения: у россиян доля затрат средств на питание вне дома составляет всего 9%, у американцев – 47%.

Министр видит причину такого положения в отрасли не в экономике, а в регуляторной политике, выстроенной в этой сфере еще в советские времена. Он также отметил, что в настоящее время не существует серьезных стратегических документов, объективно регулирующих данную отрасль.

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Фото: «Известия»

В связи с этим специалисты Минпромторга начали разработку новых требований и норм согласно реальной обстановке и современным запросам. Среди важных объективных причин недоразвития общепита он назвал излишнюю детализацию некоторых требований. Это СанПиНы и СНиПы.

Он привел пример излишнего регулирования в этой сфере. Например, считает министр, обязательным требованием должно быть соблюдение чистоты в помещении, а не уборка его конкретным способом. Он заметил, что большинство проверок заканчиваются штрафами (легальными и нелегальными). На самом же деле их основной целью должно быть устранение нарушений и уменьшение форс-мажорных случаев (отравления, пожары и другое), а не взимание штрафов с предпринимателей за конкретные нарушения. По опросам предпринимателей в этой отрасли, 76% бизнесменов платили неформальные штрафы после проверок, сообщает газета «Известия».

Министр высказал сожаление, что в России не существует такого тренда быстрого питания, как обычная домашняя еда, когда каждый россиянин мог бы зайти в недорогое уютное заведение по месту учебы, работы или места жительства и покушать.

© TagilCity.ru

"