Posted 14 декабря 2016,, 13:10

Published 14 декабря 2016,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра будет введен в России с нового года: мнения тагильчан

14 декабря 2016, 13:10
С первого дня наступающего года в законную силу вступает Федеральный закон о запрете розничной продажи алкоголя в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра.

Угрожающий объём употребления населением страны, и в первую очередь молодёжью, алкогольных напитков стал причиной внесения изменений в законопроект пояснил помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Перегуд Иван Владимирович.

Немалую долю алкоголя, упаковываемого в пластиковую тару объемом от литра и более, составляет пиво. Дешевизна упаковки делает её максимально доступной для населения, а значительные объемы ведут к увеличению количества потребления алкоголя. Эти показатели уже достигли критического уровня.

Доля людей, которые регулярно потребляют пиво, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж алкогольной продукции на пиво приходится 80%, а за последние 15 лет его производство в России выросло в 3 раза говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторы внесения поправок считают, что такие меры помогут снизить уровень алкоголизации населения страны и повысит уровень здоровья нации в целом. Однако медики сомневаются в том, что это сможет остановить желающих выпить.

Если человек нацелен на злоупотребление, то размеры фасовки его вряд ли остановят считает главный нарколог города Алексей Сухотский.

Прокомментировать однозначно возможные последствия введения законопроекта представитель наркологической службы не смог. Однако заметил, что его больше беспокоит вариант продажи алкогольной продукции через интернет.

Сейчас такая возможность активно обсуждается. По моему мнению, это более негативно скажется, нежели позитивные ожидания от уменьшения объема тары при реализации спиртных напитков пояснил Алексей Сухотский.

В Нижнем Тагиле немалое количество точек продажи разливного пива в пластиковых тарах, превышающих допустимый новыми поправками объем.

Количество употребления алкоголя это наверное не снизит. Потому что менталитет русского человека таков: люди пили, пьют и будут пить. А это очередной, доходящий до маразма закон считает представитель сети магазинов разливного пива.

Также она отметила, что их магазин будет функционировать в привычном режиме, но используя стеклянную тару допустимого объёма.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"