Posted 15 ноября 2016,, 13:15

Published 15 ноября 2016,, 13:15

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

1,23 миллиона рублей вместо адаптации для инвалидов здания ГДДЮТ в Нижнем Тагиле ушли на детский сад-школу №105

15 ноября 2016, 13:15
Более миллиона рублей в Нижнем Тагиле планировалось направить на создание в учреждениях дополнительного образования детей условий для инклюзивного образования детей-инвалидов.

При рассмотрении отчета Городской думы Нижнего Тагила об исполнении муниципальных программ за 9 месяцев 2016 года журналисты TagilCity.ru обратили внимание на тот факт, что учтённые в бюджете расходы в размере 1 230 000 рублей на создание данных условий не были освоены. О том, что планировалось сделать на эти деньги, журналистам рассказал начальник управления образования администрации Нижнего Тагила.

Когда мы формировали бюджет 2016 года, мы планировали, что в учреждении дополнительного образования (ГДДЮТ) будет создана безбарьерная среда. Это комплекс мероприятий, обустройство территории перед входом, это крыльцо, обустройство специального туалета, оборудование нескольких учебных аудиторий, где дети-инвалиды смогли бы заниматься в комфортных условиях рассказал Игорь Юрлов.

Рассказал чиновник и о том, почему эти планы не были реализованы. По решению Министерства образования, средства были перенаправлены.

Эта сумма была учтена в бюджете, потому что мы получили уведомление о реализации Федеральной программы «Доступная среда» из Министерства образования Свердловской области. Что дальше происходило, нам неизвестно. Но позднее от туда же пришло письмо, что эта программа для дополнительного образования в этом году финансироваться не будет. Учтённая сумма была направлена на софинансирование реализации данной программы в детском саду-школе №105 отметил Игорь Юрлов.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"