Posted 16 августа 2017,, 04:00

Published 16 августа 2017,, 04:00

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Жители коттеджного посёлка под Екатеринбургом остались без газа и вскоре могут лишиться электричества (ВИДЕО)

16 августа 2017, 04:00
Новый посёлок близ озера Балтым под Екатеринбургом остался без газа, а теперь рискует остаться без электричества. Сейчас жители выясняют, куда председатель товарищества дел миллионы рублей, которые ему сдавали на обустройство коммуникаций.

Люди рассказали, что 6 июля в домах пропал газ. Это произошло, когда близ одного из участков строители бурили ямы и случайно повредили трубопровод. На карте газовая магистраль не была обозначена, а это значит, что она проложена незаконно. Всего нелегально были подключены к газу 50 семей.

Жители узнали об этом от газораспределяющей компании. Прорыв был устранен, но также людям был выставлен счёт на ремонт сетей и за нелегальное подключение – на 300 тысяч рублей. Однако представители газовой службы не смогли ответить на вопрос, кто проводил работы и на каком основании посёлок подключали к газу.

Представитель товарищества застройщиков по фамилии Томиловский официально сообщил газовикам, что у них на счету такой суммы нет. Жители не понимают, как такое может быть, ведь при новоселье они сдавали по 300 тысяч рублей на инженерные нужды.

Жители посёлка близ Балтыма намерены менять руководство товарищества и проводить различные проверки и аудиты. Однако для этого понадобится время, а газ людям нужен уже сейчас.

Более того, они могут остаться и без электричества. Дело в том, что у поселка выписан многомиллионный счёт на оплату энергопотребления общественных мест, которых здесь нет. Оказалось, что долг накопился из-за «предприимчивого» соседа-застройщика. За счёт электричества в посёлке была запитана соседствующая стройка многоквартирных домов. В связи с этим людям приходят квитанции на сумму от 20 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело.

© TagilCity.ru

"