Posted 17 января 2017,, 11:55

Published 17 января 2017,, 11:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Вынесен приговор хирургу, на операции у которого загорелось лицо девочки из Камышлова (ФОТО)

17 января 2017, 11:55
Инцидент произошел два года назад, когда девочка с заболеванием сердца поступила в Екатеринбург из Камышлова на плановую операцию.

У девочки во время оперативного вмешательства произошла остановка сердца, и врачу пришлось использовать дефибриллятор. Как пишет «Комсомольская правда», врач Свердловской областной больницы №1 Казанцев Константин лично прикладывал к груди девочки дефибриллятор. Медик допустил неплотное прилегание электродов устройства к коже реанимируемой, в результате чего образовалась искра, и произошло возгорание операционного белья. Пациентка получила ожоги 2-й и 3-й степени и неизгладимое обезображивание лица.

В прошлом году сотрудникам прокуратуры удалось отсудить у больницы материальную компенсацию для пострадавшей в размере 350 т.р.

Вчера состоялось судебное заседание в отношении самого доктора. В результате чего его признали виновном в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Было установлено, что врач неправильно проводил процедуру реанимации и нарушил технику безопасности при использовании дефибриллятора. Казанцева приговорили к одному году лишения свободы.

Адвокат приговоренного не согласен с решением суда и планирует подавать аппеляцию. Вторая сторона тоже не согласна с приговором и считает его слишком мягким. В законную силу решение суда пока не вступило и у обеих сторон еще есть время на обжалование.

© TagilCity.ru

"