Posted 18 июля 2016,, 05:35

Published 18 июля 2016,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

19 стариков и лежачих инвалидов в екатеринбургском доме престарелых предоставлены сами себе

18 июля 2016, 05:35
Надзорные ведомства выявили многочисленные нарушения в пансионате для престарелых и инвалидов, который располагается в трехэтажном коттедже на улице Матросская.

Установлено, что пансионат располагается в зоне индивидуальной постройки. А предприниматель не получала специального разрешения для использования данного земельного участка для организации соцучреждения.

На момент проверки в пансионате проживало 19 пожилых людей, 10 из которых – лежачие инвалиды. Постояльцам пансионата не оказываются медицинские услуги, что ущемляет права граждан, которые утратили способность к передвижению, на надлежащий уход. Помимо этого, у них отсутствуют индивидуальные программы предоставления социальных услуг.

Трехэтажный коттедж оказался непригодным для проживания в нем инвалидов и стариков: в здании нет пандуса, лифта и подъемной платформы. Также хозяйка пансионата лишила постояльцев возможности для самостоятельного передвижения граждан по территории учреждения в креслах-каталках.

За многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства владелец пансионата оштрафована по 4-м статьям Кодекса об административном правонарушении, передает областная прокуратура.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление к предпринимателю требованием прекратить деятельность дома престарелых.

Списки легальных домов престарелых опубликованы на многочисленных сайтах.

Отметим, что в начале месяца был закрыт скандально известный «Дом старчества», которым руководит бывший священник.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"