Posted 18 августа 2016,, 12:30

Published 18 августа 2016,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

На главного редактора одного из СМИ Нижнего Тагила заведено уголовное дело об экстремизме (ФОТО)

18 августа 2016, 12:30
Утром 18 августа в квартире главного редактора АН «Между строк» Натальи Вахониной проведён обыск - изъята электроника, на которой хранилась информация.

По словам редактора, интерес к её персоне у правоохранительных органов возник в июле 2016 года.

Тогда меня просто опросили и сказали, что будет приниматься решение о том, возбуждать уголовное дело или нет. О том, что уголовное дело возбуждено, я узнала сегодня утром, когда ко мне пришли сотрудники следственного комитета, ФСБ, Центра по противодействую экстремизму и эксперт МВД вместе с понятыми рассказала Наталья Вахонина журналистам.

Фото: Егор Бычков / facebook.com

По словам главного редактора АН «Между строк», причиной подозрения в экстремизме стали материалы, размещённые в одной из социальных сетей в 2011 году.

Речь идёт о трёх песнях и одной видеозаписи. Согласно экспертизе психолого-лингивистов, в них содержатся признаки разжигания ненависти к социальной группе «обыватели». В данный момент эти песни не внесены в список запрещённых материалов. Аудиозаписи размещены не на моей странице, а в отдельном сообществе, но якобы с IP-адреса, который принадлежал мне объяснила Наталья Вахонина журналистам.

По словам редактора, представители ведомств не говорят прямо о том, почему интерес к её персоне возник именно сейчас.

Сложно судить однозначно о том, почему именно сейчас у правоохранительных органов возник интерес. Мне ни в чем не сознаются. С одной стороны по времени всё совпало с одной из наших громких публикаций, с другой стороны на носу выборы. Понятно, что наше СМИ является заметным. Я сказала сотруднику спецслужб, что они мешают нашей работе, на что он ответил - «тогда будем с вами ещё часок разговаривать» привела пример Наталья Вахонина.

Редактор рассказала, что работа правоохранительных органов серьёзно осложняет её профессиональную деятельность.

Они забрали системный блок старого компьютера, ноутбук, которым постоянно пользуюсь для работы, планшет, несколько кнопочных телефонов, 8 флешек и мой телефон, с которым я была всё это время. Я просила как можно скорее вернуть мне ноутбук и телефон, потому что без них я как без рук, но они сказали «как получится» поделилась Наталья Вахонина.

Согласно законодательству РФ, срок давности по статье «экстремизм» составляет 2 года. Таким образом, он истёк ещё в 2013 году. Пресс-служба следственного управления СКР пока никак не прокомментировала ситуацию.

Напомним, в начале августа был завершён судебный процесс над 18-летним екатеринбуржцем, нарисовавшем свастику в лифте своего дома. За совершение действий экстремистского характера молодой человек заключён на 1 год и 8 месяцев.

© Эрик Х., TagilCity.ru

Материалы по теме
"