Posted 18 октября 2016,, 10:05

Published 18 октября 2016,, 10:05

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Первая православная школа появилась в Екатеринбурге: 7-этажное здание построено на средства прихожан (ФОТО, ВИДЕО)

18 октября 2016, 10:05
Архимандрит Димитрий возле церкви целителя Пантелеимона в районе Лечебный построил 7-этажную современную школу, рассказывает URA.RU.

Учебное заведение функционирует при храме, но, как обещает священник, это будет светское образовательное учреждение. Димитрий Байбаков в прошлом врач-психиатр и раньше работал в находящейся рядом с церковью психиатрической больнице.

Когда врачи этого учреждения узнали об идее монаха, они сразу поставили ему диагноз и не поверили, что это станет возможным без помощи богатых спонсоров. Но проект воплотился в жизнь исключительно за счет средств прихожан и самого Димитрия: во время строительства ему пришлось продать свою квартиру из-за долгов перед строителями.

В школе пока работают одна группа детского сада и 1-й класс. В дальнейшем будет оформлена лицензия на обучение, и начнут действовать 5 групп детского сада и 11 классов.

Планируется закончить строительство спортивного зала, бассейна.

В общеобразовательном заведении побывали олимпийские чемпионы Антон Шипулин и Олеся Красномовец. Они признались, что такой школы еще никогда не видели. В школе уже начали работать педагоги с большим опытом, поэтому священник уверен, что лицензирование произойдет без проблем.

Архимандрит уверен, что школа будет востребована. Ведь она уже стала для жителей микрорайона местом притяжения и культурного отдыха.

Фото: URA.RU

© TagilCity.ru

"