Posted 18 ноября 2016,, 12:25

Published 18 ноября 2016,, 12:25

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Зло из кормящих рук: чем тагильчанам не стоит кормить птиц (ФОТО)

18 ноября 2016, 12:25
Зима – сложный период для всех живых существ. Птицам морозы на пустой желудок пережить значительно труднее. Подкармливая пернатых, люди считают, что тем их спасают, однако это не всегда так.

Самое главное - не кормите птиц ржаным хлебом, особенно из магазина. Его особая опасность заключается в промышленных дрожжах, которые не убиваются при выпекании и при попадании в желудок птицы могут забродить и вызвать отравление. Свежий белый хлеб тоже нежелателен в рационе зимующих птиц, так как он содержит слишком много белка и жиров, птицы его тяжело переваривают. А вот подсушенные крошки белой буханки придутся по вкусу всем пернатым рассказывает Александр Грановский, директор Висимского заповедника.

Редакция TagilCity.ru поинтересовалась у жителей Нижнего Тагила, чем они кормят «пернатых гостей» какие из этих компонентов могут навредить птицам.

Кормлю я их пшеном и хлебом. Больше ничем рассказала пожилая тагильчанка.

Чтобы на улицах Нижнего Тагила увидеть кормушку для птиц - не нужно долго искать. Жители повсеместно развешивают их в самых разнообразных вариациях.

Висимский государственный природный биосферный заповедник не советует давать птицам – копченое и солёное сало, чипсы, семечки. Поедание ими копченого или жареного чревато тем, что их печень просто не вынесет такой нагрузки.

Ни в коем случае не стоит подкармливать птиц испортившимися крупами - прогорклым, с жучками и тому подобным. Отравление и гибель пернатого не заставит себя ждать.

Несоленые сырые продукты: семечки - как подсолнечные, так и тыквенные, сало, нанизанное на тонкую проволоку. Крупы - перловая, овсяные хлопья. В сильные морозы птицам очень пригодится сливочное масло советуют в Висимском заповедние.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"