Posted 20 августа 2017,, 05:35

Published 20 августа 2017,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Молодой человек из Первоуральска теперь не играет в шахматы языком: ему в помощь подарили новые девайсы (ФОТО)

20 августа 2017, 05:35
Николай Грудинкин из Первоуральска, сыгравший вничью с гроссмейстером Сергеем Карякиным, получил подарок от екатеринбургского предпринимателя - новые девайсы, которые упростят ему процесс игры в шахматы.

Раньше Николай, молодой человек- инвалид из Первоуральска, мог играть в шахматы только при помощи языка. Причем, успехи в игре в шахматы у него были серьезные. Он смог провести игру со знаменитым российским гроссмейстером, закончив ее вничью.

Новые девайсы появились у Коли, как рассказала его мама, благодаря СМИ. Публикацию прочитал один предприниматель из Екатеринбурга и подарил ее сыну два современных приспособления, рассказывает Е1.RU.

Фото: Е1.RU

Одно из них он освоил за неделю. Конечно, сначала было трудно, но зато теперь Николай чувствует свою полезность: он может сам набирать тексты, работать в интернете. Сейчас это получается гораздо быстрее, чем раньше, когда он делал это при помощи языка. Молодой человек говорит, что счастлив и повторяет, что мечты сбываются.

Вот что рассказала мама Николая о новых устройствах:

Один девайс– что-то вроде очков, от которых ко рту идет «микрофончик», он работает как мышка: Коля наводит взгляд на экранную клавиатуру, дает команду, и это печатается. А второй девайс похож на велосипедный шлем. Он работает как клавиатура, но его Коля все еще осваивает, надо еще записать для него программу. Сначала у сына ничего не получалось, но теперь все гораздо проще, он счастлив.

Теперь новые девайсы помогают Николаю без страха играть в блицы, хотя раньше он этого боялся. Сам Николай благодарен всем, кто помог ему в осуществлении его мечты.

© TagilCity.ru

"