Posted 20 сентября 2016,, 11:40

Published 20 сентября 2016,, 11:40

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В Нижнем Тагиле правозащитники добились освобождения из колонии инвалида 1 группы, страдающего тяжелым заболеванием

20 сентября 2016, 11:40
Из исправительной колонии №12 освобожден 54-летний заключенный-инвалид, нуждающийся в медикаментозном лечении и инвалидной коляске.

Правозащитники группы «Агора» через суд добились освобождения заключенного, который должен был выйти из тюрьмы только в 2021 году. С 2008 года он отбывал срок в ИК №12. После случившегося инсульта у заключенного Олега Юдина развилось кислородное голодание, сказавшееся на его здоровье. Ему стала необходима постоянная посторонняя помощь и инвалидная коляска для передвижения. А также после признания его недееспособным согласно медицинского заключения, ему была назначена 1 группа инвалидности, и больной нуждался в длительном медикаментозном лечении. Ничего из перечисленного администрация колонии ему не предоставила.

Согласно требования закона, Юдина должны были выпустить из колонии, как тяжело больного. Однако руководство этого не исполнило. Инициативу взяла в свои руки правозащитная организация «Зона Права». Интересы Олега Юдина в суде защищал адвокат Алексей Бушмаков.

Прокуратура Свердловской области и представители колонии обратились к суду с просьбой - отказать гражданину в освобождении тяжелобольного заключенного. Ленинский районный суд Нижнего Тагила, рассмотрев все обстоятельства, удовлетворил ходатайство правозащитников. В связи с тяжелой болезнью Олег Юдин был освобожден.

© TagilCity.ru

"