Posted 20 октября 2016,, 11:45

Published 20 октября 2016,, 11:45

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Должникам по капитальному ремонту из Нижнего Тагила стоит ждать в гости не только судебных приставов, но и коллекторов

20 октября 2016, 11:45
С того момента, когда платежи за капитальный ремонт стали обязательными для жителей Нижнего Тагила и других российских городов, вопросы сроков, качества и размеров взносов за капитальный ремонт обрели особую актуальность.

Учитывая, что капитальный ремонт многих жилых домов Нижнего Тагила запланирован на 2030-2040 годы, некоторые горожане скептически отнеслись к своей обязанности по отчислению средств в Фонд капитального ремонта.

Я еще ни разу не платил за капремонт, уже приличный долг, подскажите, чем это чревато и вообще, нужно ли платить? -- обратился в редакцию TagilCity.ru житель Нижнего Тагила Дмитрий С.

Специально для жителей Нижнего Тагила, решившим, подобно Дмитрию, не расходовать свой семейный бюджет на ремонт, ждать которого предстоит десятилетия, или такого, качество которого вызовет серьёзные нарекания, TagilCity.ru разобрался в юридических последствиях отказа от уплаты взносов.

Прежде чем говорить о правовой стороне неуплаты взносов, журналисты TagilCity.ru уточнили – обязаны ли россияне уплачивать данный взнос.

Оказалось, что обязательность уплаты взносов однозначно подтверждена постановлением Конституционного суда РФ № 10-п от 12 апреля 2016 года, а также определением Верховного суда РФ № 13-апг14-23 от 23.07.2014. Потому неисполнение гражданином своих обязанностей приведёт к юридическим последствиям.

Работа по взысканию с неплательщиков задолженности будет иметь несколько этапов, объяснили редакции TagilCity.ru юристы. На первом этапе должникам будут приходить уведомления с угрозами штрафных санкций.

Поначалу Вам будут приходить уведомления (требования, претензии), в которых Вас будут документально заставлять оплатить задолженность перед фондом, угрожая начислить штрафные санкции на неуплату рассказали юристы ООО "Правовое Агентство «ПАРУС»".

На следующем этапе, при увеличении задолженности, будут насчитаны штрафные санкции.

Вам насчитают штрафные санкции. Сумма Вашей задолженности будет расти, штрафные санкции за просрочку платежей превратятся в значительные для Вас суммы. Справедливости ради, надо сказать, что при наличии судебного разбирательства эти штрафные санкции могут быть снижены судом по ст. 333 ГК РФ, но это снижение совершенно не гарантировано, оно возможно при определенных обстоятельствах рассказали о перспективах юристы.

Следующим витком разбирательства между должником и Фондом капитального ремонта станет передача материалов в суд.

Подадут на Вас в суд, который примет решение о взыскании не только суммы основного долга, но и штрафных санкций (проценты), а также всех судебных издержек (государственная пошлина, юридические услуги по судебному взысканию с Вас суммы задолженности) отметили юристы.

После принятия судом решения в пользу Фонда, должнику предстоит встреча с судебными приставами.

В дальнейшем суд выдаст исполнительный лист, который будет заявлен в службу судебных приставов по Вашему месту жительства. Пристав, осуществляя принудительное исполнение решения суда, взыщет с Вас дополнительно исполнительный сбор (7%). Кроме того, пристав вправе ограничить Вам выезд с территории РФ, а также ограничить Ваши права на управление автотранспортом, учитывая установленные законодательством исключения рассказали о возможном развитии событий юристы.

Кроме судебных приставов работу по взысканию задолженности также может взять на себя коллекторское агентство.

Необходимо помнить, что как на стадии досудебного взыскания долга, так и после вынесения судом решения о взыскании с Вас денежных средств, кредитор может передать Вашу задолженность коллекторскому агентству, т.е. специализированной организации по взысканию долгов. Как известно их методы работы не всегда законны, а потому не всегда корректны, что, несомненно, вызовет у Вас дополнительное беспокойство напомнили юристы.

Тем не менее, необходимо сделать оговорку о том, что в Нижнем Тагиле проживают и категории граждан, которые могут совершенно легально не платить за капремонт, не опасаясь при этом санкций, описанных выше. Это жильцы новостроек в течение трёх лет, после сдачи их дома в эксплуатацию, люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье, ветераны и инвалиды. Для пенсионеров старше 70 лет предусмотрена компенсация внесённых ими средств в размере от 50% до 100%.

Во избежание недоразумений, рекомендуем Вам оплачивать квитанции за капитальный ремонт своевременно посоветовали юристы читателям и журналистам TagilCity.ru.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"