Posted 20 октября 2016,, 13:15

Published 20 октября 2016,, 13:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Всероссийская конференция к 175-летию музея «Горнозаводской Урал» открылась сегодня в Нижнем Тагиле (ФОТО)

20 октября 2016, 13:15
К юбилею старейшего музейного объединения Свердловской области открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Музей-заповедник в культурном пространстве старопромышленного города».

В общественно-политическом центре сегодня стартовал форум, посвященный 175-летию нижнетагильского музея - заповедника «Горнозаводской Урал». Несмотря на свой почтенный возраст, специалисты в области музейного дела отмечают современность и активность учреждения. Соблюдая традиции, музей при этом полон новаторства и жизнедеятельности. Активно развиваясь, он уже имеет 10 активно функционирующих филиалов.

На Всероссийскую конференцию приехали около 100 участников из нескольких городов России, в том числе, из Москвы, Новосибирска, Перми, Волгограда, Екатеринбурга и Челябинска. В течение 2-х дней форума слушателям будет представлено более 70 докладов.

Основными темами будут вопросы сохранения индустриального наследия в проектах развития территорий, создание новых экспозиций и выставок, а также использование культурно-образовательного потенциала музеев в развитии внутреннего туризма.

Фото сайта «Где хорошо»

Участники конференции познакомятся с памятниками культурного и индустриального наследия Нижнего Тагила, побывают на Лисьегорской башне и в музее-усадьбе «Демидовская дача», примут участие в открытии выставки икон «Зримые свидетели мира невидимого».

© TagilCity.ru

"