Posted 20 декабря 2016,, 10:15

Published 20 декабря 2016,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Невывозимый из подъезда мусор в жилом дома на Вагонке в Нижнем Тагиле стал убежищем для крыс (ФОТО)

20 декабря 2016, 10:15
Жители дома №16 по улице Бобкова в Нижнем Тагиле сообщили в редакцию TagilCity.ru о невывозимом из подъезда мусоре, в котором завелись крысы.

Ящики мусоропроводов слишком узкие и пакеты просто не входят в лоток. Поэтому приходится оставлять их около мусоропровода, так как если выставлять их к контейнеру у подъезда, то мусор растаскивают собаки говорят жильцы дома.

Жители рассказали о постоянно роящихся в мусоре крысах, которые потом разбегаются по всему подъезду. Раньше мешки с мусором от мусоропровода регулярно убирались, но сейчас это делается только раз в неделю.

Звонки в управляющую компанию Дзержинского района не дали результатов - там не отвечают на телефон сетуют жители.

Редакция TagilCity.ru попросила управляющую компанию прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Дом по Бобкова 16 сделан по проекту, который прошёл госэкспертизу. Там есть стволы мусоропровода и на каждом межэтажном пространстве встроены мусороприёмные лотки. Согласно проекту, лотки были поставлены новые в связи с тем, что были сломаны существующие. Но поставили их точно такими же, как и на всех 9-этажных домах и в соответствии с действующими нормами. Нужно уменьшать объем мусора до таких размеров, которые помещались бы в лотки. Затем сбрасывать мешки в контейнер мусорокамер, откуда он ежедневно вывозится пояснили в управляющей компании Дзержинского района.

Жители дома утверждают, что о ежедневности в данном случае говорить преждевременно. Директор управляющей компании имеет на этот счёт другое мнение.

У нас заключён договор с фирмой, которая занимается непосредственно вывозкой мусора, что она делает по определённому графику. По этому графику, вывозка мусора осуществляется ежедневно из мусорокамер 9-этажных домов. Однако для того, чтобы мусор из мусорокамер забрали, он сначала должен туда попасть говорит директор управляющей компании.

Он считает, что не имеет смысла бороться с грызунами, пока у мусорных лотков на межэтажных площадках вновь появляются мешки. По мнению специалиста, задача жильцов – оставлять мусор в мусорокамерах, а задача управляющей компании заключается в организации регулярного вывоза его оттуда, и каждый должен выполнять свои обязанности. Выносить мусор из иных мест в обязанности управляющей компании не входит. Тем не менее, работники УК всё-таки уберут мусор и устранят грызунов.

Первая фотография сделана в понедельник, вторая - во вторник. Количество мусора растёт с каждым днём.

Там другого мусороприёмника не сделать. Тот, что есть сделан по проекту и он будет стоять, другого не дано. Надо брать специализированные пакеты, которые влезли бы в мусорокамеру. Ситуация с крысами не разрешиться до тех пор, пока жители не научатся пользоваться мусороприёмником пояснил редакции TagilCity.ru директор управляющей компании.

Жители дома №7 по улице Валегинская рассказали, что давно пользуются просто отверстием в мусоропроводе, который прикрыт крышкой. Лотка для складывания мусора там нет. Как и нет проблемы с втискиванием мусорного пакета в несоответствующий размерам мешка лоток.

Также жители дома по улице Бобкова написали жалобу на сайте города в разделе Городского контроля. По факту обращения, ответственным лицом назначен исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района Александр Юрьевич Ревенко. 23 декабря этого года будет представлена информация с решением данного вопроса.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"