Posted 23 сентября 2016,, 07:30

Published 23 сентября 2016,, 07:30

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Памятник жертвам политических репрессий в Нижнем Тагиле перенесут: текущая площадка заросла и подверглась вандализму (ФОТО)

23 сентября 2016, 07:30
Вот уже двадцать лет в Нижнем Тагиле на улице Красноармейская, рядом с пешеходным мостом через реку Тагил, постепенно зарастает травой и приходит в упадок участок, на котором находится закладной камень. В далеком 1996 году планировалось, что на этом месте будет построен памятник жертвам политических репрессий.

Эта площадка и раньше не особо ухожена была, а теперь, после строительства автомобильного моста, совсем запущена. Что с этим местом? Будут там памятник строить? -- задал вопрос редакции TagilCity.ru один из тагильчан.

Действительно, за эти годы асфальт на площадке потрескался, и там начали расти молодые деревья. А в результате прошедшего недавно строительства автомобильного моста часть площадки и вовсе была повреждена, теперь там россыпь различного размера камней.

Мемориальная плита, которая изначально была прикреплена к камню, пропала более 10 лет назад. Теперь на её месте краской нанесена надпись «llKll».

Так будет ли здесь в обозримом будущем возводиться памятник? За ответом на этот вопрос редакция обратилась в Администрацию Нижнего Тагила. Оказалось, что планы по строительству памятника не были забыты, однако реализовать их будут в другом месте.

В 2010 году Администрацией города было принято решение об изменении места сооружения памятника жертвам политических репрессий и переносе его на территорию Кургана памяти в Дзержинском районе Нижнего Тагила. В настоящее время осуществлена разработка эскизного проекта мемориального сквера с установкой монументального памятника ответили в пресс-службе Администрации.

Проект предусматривает расширение мемориальной зоны «Курган памяти» для создания указанного памятника.

Что касается надписи на закладном камне, то в администрации предположили, что её можно расценивать как акт вандализма.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"