Posted 23 сентября 2016,, 16:20

Published 23 сентября 2016,, 16:20

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В Нижнем Тагиле запланировано создание мемориала, который увековечит память 20 000 жертв политических репрессий (ФОТО)

23 сентября 2016, 16:20
Дальнейшая судьба Мемориала жертвам политических репрессий и Кургана памяти на Вагонке обсуждалась на специальном совещании в Администрации Нижнего Тагила 22 сентября.

Городские инженеры представили Сергею Носову проект переноса Мемориала жертвам политических репрессий с ул. Красноармейская на Вагонку. По замыслу проектировщиков, он должен быть расположен неподалеку от Кургана памяти.

Эти два памятника отражают разные моменты нашей истории. Судьбы разных советских людей. Курган памяти посвящён погибшим в госпиталях, а Мемориал жертвам политических репрессий посвящён советским гражданам, оказавшимся в застенках режима. Потому при работе над ними нужен разный художественный подход пояснила инженер.

Как можно видеть на фотографиях, территориально и зрительно два памятника будут отделены друг от друга.

К Мемориалу жертвам политических репрессий будет предусмотрен спуск по лестницам, который будет олицетворять собой погружение в тёмные застенки. Стены монумента, на которых будут начертаны имена погибших, также будут изображать стены тюрьмы рассказала проектировщик.

Представительница Музея ИЗО Нижнего Тагила Александра Шемякина предложила использовать при переносе мемориала опыт и материалы, накопленные городской общественностью за 20 лет, прошедшие с закладки первого камня мемориала на ул. Красноармейская:

В настоящее время изготовлены 82 чугунные мемориальные доски, на которых написаны имена 3004 человек, умерших в Тагиллаге. Всего профессором Кирилловым были установлены имена 20 000 умерших.

Глава Нижнего Тагила одобрил инициативу. Однако вопрос о том, где и как будут размещены имена всех 20 000 людей, умерших в Тагиллаге с 1942 по 1953 года, будет решаться в дальнейшем.

Кроме того, на совещании была достигнута предварительная договорённость разместить на Кургане памяти монолит, изготовленный ранее для Мемориала жертвам политических репрессий.

Представителем компании-проектировщика было отдельно отмечено, что проект далек от завершения, в него ещё неоднократно будут вноситься правки.

Но, как можно видеть на фотографиях, предполагается создание мемориала, на стенах которого, стилизованных под тюремные, будут начертаны имена погибших в Тагиллаге. На дорожном покрытии внутри монумента планируется изобразить расколотую красную звезду, а также установить тематические скульптуры.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"