Posted 23 сентября 2020,, 09:26

Published 23 сентября 2020,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Омск прошел в четвертьфинал «Дебатла», доказав, что эмоции важнее денег

23 сентября 2020, 09:26
14 сентября 2020 года диспутный клуб «Дебатл» продолжился третьей игрой 1/8 финала. В состязании по красноречию схлестнулись команды Омска и Владивостока.

Первых за собой повел председатель «молодёжного Горсовета» Андрей Бем, а дальневосточную команду возглавил зампред Молодежного правительства Приморского края Андрей Брянский.

В отличие от первых двух игр, где поднимались достаточно «тяжеловесные» социокультурные темы, в третьей диалектика была несколько попроще: деньги или впечатления. Омск должен был убедить зрителей и судей, что важнее тратить на эмоции и путешествия, а не копить материальные блага. Владивосток, наоборот — выступал против «скорохватов», за финансовую независимость и физические, а не существующие лишь в воображении вещи.

Андрей Бем в программной речи отметил — нынешнее поколение первое, кто сталкивается с подобной дилеммой. У наших родителей и дедов такого выбора попросту не было.

В Советском Союзе была поговорка «купил — не пропил», и это было справедливо для мира, когда обладание материальной ценностью было пределом мечтаний. Сейчас наши приоритеты кардинально изменились,заявил Бем.

Он добавил, что согласно одному из научных исследований, эффект новизны от приобретения какой-то вещи, который и дает «материальное» удовольствие, довольно краток, мимолетен. Повторить его снова все труднее, поэтому впечатления приносят больше счастья. Вдобавок, материальный достаток легко сравнить количественно, что заставляет людей включиться в бесконечную гонку потребления, тогда как эмоция у каждого уникальна, ее невозможно повторить или измерить.

Андрей Брянский привел как аргумент в пользу «земных благ» ситуацию с коронавирусом, которую каждый ощутил на себе. Очень многие, прежде беззаботно спускавшие деньги, поняли — необходима финансовая подушка безопасности, которая позволит протянуть тяжелое время и не протянуть при этом ноги.

Культура путешествий излишне романтизирована за счет медиа. Идея поиска себя, постоянных поездок в другие страны или другие региона не позволяет рассчитывать на стабильную работу. А ведь именно в возрасте 20-30 лет мы можем эффективнее всего инвестировать в свои знания или даже в собственный капитал, добавил капитан приморцев.

Кроме того, считает Владивосток, достаток — это независимость и качество жизни. Если отказаться пару раз от путешествий, то при минимальной финансовой грамотности можно использовать эти средства для получения пассивного дохода, а со временем, например, и на жилье накопить.

Второй раунд, согласно правилам, состоял из вопросов ведущего Василия Епанчинцева к оппонентам. Так, Владивостоку необходимо было порассуждать — остается ли в колесе накопительства место и время для самой жизни, которая не бесконечна? А Омск рассказывал, как адаптировать изученный положительный опыт жителей других стран и городов на своей малой Родине.

Заключительный отрезок содержал вопрос участников друг другу. Омск пошел с позиции логики и поинтересовался, где молодому приморцу взять денег на накопления, если только по официальной статистике 13 — 14,5% населения края находится за чертой бедности. Капитан Владивостока поинтересовался, обязательно ли новая покупка должна быть продиктована желанием выделиться, ведь человек может просто приобрести объективно нужную ему вещь — не ради хвастовства.

В итоге оценки распределились так: Омск получил 17 по артистизму, 20 за полемику и 17 за аргументацию, в сумме 54. Чуть меньше, 50 баллов, набрали приморцы — 14, 17 и 19 в аналогичных категориях. Судьи после игры дали развернутый комментарий — свои оценки объяснили депутат Нижнетагильской городской думы Мария Лисина и политолог, член общественной палаты Тюменской области Аркадий Либерман.

В ¼ финала омичи встретятся с победителем пары Белгород — Петрозаводск. Подробный список всех участников, расписание игр и правила «Дебатла» можно посмотреть на странице проекта.

"