Posted 24 июля 2017,, 06:15

Published 24 июля 2017,, 06:15

Modified 4 августа 2022,, 21:22

Updated 4 августа 2022,, 21:22

Фестиваль рыжих собрал тагильчан и гостей города на набережной Нижнего Тагила (ФОТО)

24 июля 2017, 06:15
Праздник рыжих прошел в Нижнем Тагиле в минувшее воскресенье 23 июля. Второй ежегодный фестиваль позитивных и активных людей «Рыжий Тагил» состоялся в Театральном сквере у фонтана.

Праздник начался после регистрации участников у здания гостиницы на набережной. В этом году фестиваль собрал более 300 рыжих участников. Позитивные тагильчане и гости города собрались, чтобы ярким шествием пройти по «Тагильской лагуне». Те, кого природа не наградила огненной шевелюрой, но очень хотели принять участие, просто рисовали веснушки. Под звуки оркестра шествие завершилось в Театральном сквере у фонтана.

С утра погода не радовала солнцем, но с пришествием сотен рыжих на площадь, тучи рассеялись и стало тепло.

Сегодня собирался дождь. Но именно вы сделали день солнечным обратилась к участникам фестиваля со сцены Галина Масликова, советник мэра Нижнего Тагила по вопросам образования.

Она отметила, что такой праздник не случайно проводится в Нижнем Тагиле.

Мало солнца у нас, и благодаря вам, рыжие участники, сегодня многие стали более везучими, более счастливыми. Хочется пожелать улыбок, веселья, задора. Хочется видеть тагильчан счастливыми поприветствовала гостей Галина Масликова.

Стать участником мог каждый, кто предварительно подал заявку и зарегистрировался на сайте фестиваля.

Все участники – рыжие позитивные люди, они регистрируются на сайте, делятся впечатлениями, вносят пожелания, что бы они еще хотели увидеть на этом празднике. Мы прислушиваемся, стараемся сделать фестиваль еще лучше и красочнее поделилась с журналистом TagilCity.ru Каринэ Геворгян, начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов администрации города.

В этом году организаторы фестиваля впервые попробовали живой звук на сцене. Развлекательная программа и конкурсы объединяли всех: и детей, и взрослых. Не только рыжие тагильчане внесли свою лепту в мероприятие. Порадоваться празднику и принять участие в параде приехали гости из пригорода Нижнего Тагила, из ближайших городов Уральского Федерального округа и даже из Томска.

Рыжими на празднике были не только огненные шевелюры, но и костюмы участников. Многие подошли креативно и с юмором к выбору наряда. Благодаря им парад превратился в театрализованное шествие. Многие пришли со своими рыжими питомцами.

Людям это надо. Рабочий город, людям надо отдыхать. Сегодня, как и на первом фестивале, будут победители в различных номинациях. У нас есть номинация для рыжих животных. В прошлом году победил рыжекрылый голубь. В этом году гораздо больше тагильчан пришли со своими питомцами. Это и коты, и собаки, и даже рыжая курица Дарина рассказали журналисту TagilCity.ru организаторы праздника.

Организаторы фестиваля рассказали также про одну из номинаций праздника – «самая длинная рыжая коса». Девушки, участницы прошлого сезона, специально не стригли волосы, чтобы поучаствовать в этом конкурсе на втором фестивале.

Фестиваль рыжих – он ни к чему не привязан. Это просто позитивный праздник. В следующем году планируется появление гастрономической составляющей. Почему бы не расширить наш фестиваль новыми номинациями? -- рассказала Каринэ Геворгян.

Праздник получился яркий и шумный. Активисты участвовали в конкурсах и выходили на сцену. Рыжие дети устроили танцевальную площадку с героями мультфильмов.

Специально приехали из Екатеринбурга в ваш город на фестиваль. Это классно. Очень позитивный праздник! -- поделилась впечатлениями девушка Надя.

Улыбки и радостные лица людей говорили о том, что праздник удался.

Ежегодно фестиваль рыжих проходит в Европе. В России подобный праздник проводился в Уфе, но не прижился. Мероприятие «Рыжий Тагил» администрация города выставляла на федеральном конкурсе, и наш город получил диплом «Самое креативное событийное мероприятие». Надеемся, что праздник перерастет в многодневный фестиваль и к нам будут на него приезжать. В том числе и участники из других стран. Это все в процессе становления поделились планами на будущее организаторы фестиваля.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"