Posted 24 августа 2016,, 15:00

Published 24 августа 2016,, 15:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Прокуратура Нижнего Тагила возбудила дело в отношении «Водоканала» в связи с резким ухудшением качества питьевой воды

24 августа 2016, 15:00
В Нижнем Тагиле в последнее время резко ухудшилось качество питьевой воды. От населения продолжают поступать многочисленные жалобы и претензии по поводу неприятного запаха и вкуса - воду невозможно использовать для приготовления пищи и бытовых нужд.

Нижнетагильская природоохранная прокуратура многократно проводила проверку качества в марте-июле, и результаты всегда показывали превышение допустимых концентраций химическим веществ - хлорид ионы, взвешенные вещества, алюминий и сухой остаток. Во 2-й половине августа качество воды резко ухудшилось, появился ярко выраженный гнилостный запах, из-за которого использование воды стало невозможным.

Прокуратура продолжает надзорные мероприятия в связи с ухудшением ситуации. В ходе проверки установлено, что данное предприятие производит сброс сточных вод прямо в водохранилище, что недопустимо.

Прокуратура возбудила административное дело в отношении данной организации и продолжает исследовать нарушения, допущенные руководством предприятия. Директору ООО «Водоканал-НТ» внесено представление с требованием немедленно устранить нарушения. Составлены административные акты по всем нарушениям законодательства. Дело находится на контроле прокуратуры. Виновные будут установлены. Прокуратура даст оценку действиям должностных лиц, отвечающих за качество предоставляемой жителям города питьевой воды.

Роспотребнадзором проведены необходимые анализы. Вместе с результатами экологического контроля они отправлены в прокуратуру для оценки тех мер, которые предпринимает организация по улучшению ситуации.

При наличии оснований в отношении виновных лиц будут приняты иные меры прокурорского воздействия.

© TagilCity.ru

"