Posted 25 августа 2016,, 12:55

Published 25 августа 2016,, 12:55

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Новорожденного младенца не могут отдать отцу из Нижнего Тагила: мать малыша умерла при родах (ФОТО)

25 августа 2016, 12:55
Молодой отец с середины августа не может увидеть своего новорождённого сына из-за бюрократических барьеров.

В разговоре с журналистами TagilCity.ru мужчина подробно рассказал о горе, постигшем его.

Проживал в гражданском браке с женой. Она умерла после родов. Теперь я не могу получить ребёнка, родившегося 13 августа. Документы у матери были утеряны, у неё было временное удостоверение. Теперь ребенка не отдают даже бабушке. В документах ребенка стоит прочерк в графах «мать» и «отец» рассказал житель Нижнего Тагила Альберт.

Как сообщила мужчине юрист, занимающаяся передачей ребёнка органам опеки, доказать своё отцовство он сможет только через суд. Его гражданская супруга поступила в Городскую клиническую больницу №40 города Екатеринбург без удостоверения личности. Срок временного удостоверения истек во время её пребывания в стационаре. Потому, как передаёт слова юриста мужчина, в документах ребёнка в графах «мать» и «отец» будут стоять прочерки.

Как он понял эту ситуацию, фактически это будет обозначать то, что опеку над ребёнком возьмёт на себя государство. И будет опекать ребёнка до того момента, когда мужчина через суд или ДНК-экспертизу докажет своё отцовство.

Женщина-юрист, с которой общался тагильчанин, отказалась комментировать ситуацию журналистам, ссылаясь на закон о персональных данных.

Отцу удалось выяснить, что мальчик родился весом в 2 килограмма и 30 грамм. Как недоношенного, его поместили в специальный инкубатор под медицинский надзор.

По словам тагильчанина Альберта, его гражданская супруга после родов умерла 18 августа от острого панкреатита, не приходя в сознание в возрасте 39 лет в Городской клинической больнице №40 города Екатеринбург.

Получить оперативный комментарий от медицинского учреждения об обстоятельствах смерти тагильчанки и дальнейшей судьбе её ребёнка журналистам не удалось.

Однако в отделе опеки, ответственном за оформление документов ребёнка, пообещали оказать тагильчанину всяческое содействие в установлении отцовства:

Мы работаем. Оформляем ребёнку свидетельство о рождении. Если мужчина приедет, если он папа, мы поможем ему написать исковое заявление. То, что опека хватает детей и распределяет их – это миф. Мы всегда до последнего стараемся устроить ребёнка в биологическую семью. Мы будем помогать мужчине, как и всем гражданам. Его обязательно посетят представители опеки, чтобы выяснить – сможет ли он устроить ребёнка. После получения документов о смерти матери ребёнку будет оформлено свидетельство о рождении. Мама в него обязательно будет вписана. Кроме того, у ребёнка также есть бабушка (1953 г.р. – прим. ред.). Уверяем вас, работа ведётся в полном соответствии с законами РФ заверила журналиста главный специалист отдела опеки управления социальной политики по Кировскому району города Екатеринбург Ирина Ячменева.

Тагильчанин Альберт признаёт, что таких бюрократических проблем могло не быть, если бы их отношения с гражданской супругой были оформлены:

Я состою на инвалидности (III группа). Мы пошли в пенсионный, там мне сказали, что для меня никакой доплаты на ребёнка не предусмотрено. Затем супруга пошла в соц.защиту, где рассказала, что она работает неофициально, документы утеряны, муж на инвалидности, что ей нужна помощь государства. Ей порекомендовали не вписывать меня как отца в течение полутора лет. В таком случае ей полагается помощь в размере 4 500 рублей в месяц. Потому она меня нигде не вписала. Я же не знал, что такое случится. Никто не знал рассказал Альберт журналисту TagilCity.ru.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"