Posted 25 августа 2016,, 06:00

Published 25 августа 2016,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Рейд «Безопасная дорога» прошел в Нижнем Тагиле: в первые же 2 часа обнаружено 12 нарушений правил перевозки детей (ФОТО)

25 августа 2016, 06:00
С 22 августа по 11 сентября в Свердловской области проводится масштабное мероприятие «Внимание-дети!», которое направлено на предупреждение детского травматизма на дороге, сообщает отдел пропаганды ГИБДД г. Нижнего Тагила.

С 22 августа на территории Свердловской области ГИБДД проводит 20-дневное мероприятие «Внимание-дети!». Цель этого мероприятия – предупредить детский дорожно-транспортный травматизм с участием детей.

Дети могут стать участниками дорожного движения в роли пешеходов, пассажиров и даже водителей, поэтому позаботиться об их безопасности необходимо заранее. Особую озабоченность сотрудников ГИБДД вызывает значительный рост тяжелых последствий в результате ДТП в последнее время, когда дети являются пассажирами - + 200%. В течение последних 6 месяцев на территории области зафиксировано несколько случаев, когда в результате ДТП погибли дети.

ГИБДД напоминает: практика использования детских автокресел часто значительно снижает тяжесть травм. Напомним, 21 августа при столкновении машин на автодороге Екатеринбург–Серов пострадали пассажиры машин. Дети, находившиеся в машине, несмотря на значительную силу удара при столкновении и дальнейшее опрокидывание машины, избежали серьезных травм.

В рамках областного мероприятия «Безопасная дорога» 23 августа в Нижнем Тагиле прошел первый утренний рейд. Сотрудники ГАИ провели проверку проходящего транспорта при подвозе детей к детским учреждениям - проверялось выполнение правил перевозки детей.

Результаты проверки сразу же показали, что родители часто пренебрегают выполнением правил. Всего за 2 часа рейда обнаружено 12 нарушений. Среди них есть случаи, когда удерживающее устройство для ребенка есть, но нарушена инструкция по его использованию. Например, ребенок находится в автокресле, но не пристегнут. Был выявлен один случай, когда грудной ребенок находился в автолюльке, но она была закреплена не по инструкции – головой назад, по ходу движения, хотя нужно устанавливать автолюльку против хода движения – так предписано инструкцией. Еще есть одна особенность использования автолюльки: ее нельзя устанавливать в месте, где есть подушка безопасности.

Фото: ГИБДД

Самое безопасное место для перевозки ребенка – не за водителем, а посередине на заднем пассажирском сиденье. Если установить удерживающее устройство сбоку, то появляется больше вероятности получить удары о боковые поверхности салона при ДТП.

Сотрудники

© TagilCity.ru

"