Posted 26 сентября 2016,, 07:10

Published 26 сентября 2016,, 07:10

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Нижний Тагил выделил 500 тысяч рублей на казачью дружину: какими полномочиями обладают дружинники?

26 сентября 2016, 07:10
С 12 сентября в Ленинском районе Нижнего Тагила за безопасностью на улицах начала следить народная дружина, состоящая из казаков хутора «Георгиевский». На реализацию этой программы из городского бюджета выделят 500 тысяч рублей.

Уже более двух недель народные дружинники каждый день выходят на вечерние дежурства. Редакция TagilCity.ru поговорила с атаманом хутора Андреем Нартовым, чтобы узнать, каким полномочиями обладают дружинники и какие действия они могут предпринимать в отношении нарушающих закон тагильчан.

В первую очередь Андрей Нартов подчеркнул, что дружинники прошли определенную подготовку:

Полиция провела с нами теоретический и практический инструктаж. Сначала полицейские провели обучение на тему того, что нам можно, а чего нельзя. В практической части дружинникам показали приёмы, которые они могут применить в случае самообороны.

Чтобы все действия дружинников исполнялись строго в рамках закона, в группе обязательно присутствует полицейский. Именно он может отдать команду на применение силы, если того потребует необходимость:

Наряд укомплектовывается из трех человек: один полицейский и два казака. Мы, по большому счету, помогаем полиции. В случае какого-то сопротивления мы можем применить и физическую силу, если это разрешит сотрудник полиции или создадутся определенные условия сообщил Андрей Нартов.

Каких-то особых спецсредств, таких, как дубинки или наручники, в арсенале дружинников нет. В середине октября все дружинники будут одеты в единую форму и снабжены блокнотами, фонарями и жетонами указывающими на то, что они являются дружинниками. Отдельно стоит вопрос с нагайками. Закон не запрещает носить их казакам, но стоит ли это делать, пока неясно:

Мы решали вопрос по нагайкам. Нам не запрещают их носить, но мнения разделились. Кто-то говорит, что не стоит их надевать, чтобы не провоцировать людей. Это вопрос ещё находится в процессе обсуждения.

Народные дружинники работают не бесплатно. За каждый час дежурства они получают 50 рублей. Ещё 30 рублей выплачивается за разъяснение жителям Нижнего Тагила норм поведения в общественных местах. Всего на народную дружину город намеревается выделить 500 тысяч рублей.

Город хочет выделить эти деньги, но пока это всё в стадии обсуждения. Особо отличившиеся дружинники будут поощряться. Областная программа поощрения предусматривает ценные подарки и областные грамоты от губернатора. Точно такая же система используется в пожарной дружине ВДПО. Это добровольная пожарная дружина, её участники принимают участие в учениях, тушат пожары и тому подобное рассказал атаман Антон Нартов.

За две недели работы народной дружины в Нижнем Тагиле уже есть первые результаты — дружинники помогли задержать двоих человек и несколько раз были понятыми. В середине ноября завершится испытательный период работы дружины, тогда же можно будет говорить о том, насколько эффективной оказалась работа дружинников.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"