Posted 27 января 2017,, 12:00

Published 27 января 2017,, 12:00

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Настоящая беда или захотели нажиться на горе? Жительница Свердловской области подозревает семью в фиктивном сборе денег для больного ребенка (ФОТО)

27 января 2017, 12:00
Жители города Кушвы и Екатеринбурга собирали деньги на лечение ребёнка. Перечисления только одной женщины на лечение Богдана Ульянова составили 7 600 рублей, сами же организаторы в октябре озвучивали сумму в 120 тысяч. После чего страничка в соцсетях матери ребёнка и связанных с ней людей была удалена. Удалили и группу по сбору средств. Помогавшие им люди уверены, что столкнулись со злоумышленниками.

Елену из Кушвы, занимающуюся на постоянной основе сбором средств для лечения детей, подтолкнул к этому занятию собственный опыт. Она не понаслышке знает, что такое - быть в беде.

О сборе жительница Кушвы узнала из личного сообщения к ней от Валентины Лаврентьевой. По словам Елены, эта женщина занималась рассылкой сообщений с просьбой о помощи ребёнку. Валентина сообщила, что сумма сбора составляет 514 304 рублей, а к 10 ноября 2016 года уже была собрана сумма в 120 680 рублей. Позже Валентину заблокировали и теперь её страница недоступна.

Человек в группе было немного, но группа была «активной». Организаторы почти каждый день писали о денежных поступлениях на различные суммы.

Часто появлялись сообщения «Спасибо, поступила такая-то сумма». Группа внушила доверие: было видно, что активная, что люди помогают прокомментировала причины такого доверия благотворительница.

Она рассказала о фотографиях и документах, добавленных в группу.

В группе помощи были вполне правдоподобные фотографии Богдана, его грыжи. Были сфотографированы и справки. Поняла, что у людей проблема. Сами, видно, малообеспеченные. Захотелось им помочь рассказала Елена.

Женщина собрала 7 600 рублей и перевела их на счёт Алины для лечение ребёнка.

Недавно благотворительница решила проверить новости о самочувствии ребёнка, которому она, как и многие другие люди, помогла финансами. Найдя группу и страничку мамы Богдана Ульянова в соцсетях, она обнаружила, что и группа, и профиль удалены. Елена не знала, что предположить и начала поиск матери ребёнка. Она нашла два её профиля: один был удалён, а второй заблокирован.

Одна из женщин, помогавших Алине, нашла новую страницу Алины и её мужа Алексея. Она написала сообщение на новый аккаунт пары с вопросом о причинах удаления их прежних страниц и группы помощи. Спросила, требуется ли помощь их сыну.

Однако при взломе страничка пользователя блокируется, а при удалении на ней пишется «Страница пользователя удалена. Информация недоступна». В данном случае имело место самостоятельное удаление профиля. Об этом помогавшая женщина сообщила Алине.

Взломаны и наши реквизиты написала Алина.

Однако взлом реквизитов карты Сбербанка представляется маловероятным с точки зрения людей, знакомых с принципом работы данной системы.

Редакция TagilCity.ru решила разобраться в сложившейся ситуации. Через поиск по данным не составило большого труда составить хронологию событий.

20 апреля 2015 года на доске объявлений «Союза благотворительных организаций России» была опубликована запись о том, что Алина – мать-одиночка – воспитывает годовалого сына-инвалида. По её словам, приговор врачей таков: мальчик не будет ходить. Живёт она в деревне, а на массажи и ЛФК нужно ездить в город за сто километров. Конкретных сумм там не указывалось. Однако из текста есть основания полагать, что это объявление было не первым, а предыдущие, с основаниями или без оных, были сочтены за мошенничество.

Прошу вас, кто может и желает нам помочь, хоть маленькой, но все же помощью - я буду молиться за всех. Не дай бог никому того, через что мы прошли с сыном. А если кто-то всё же считает, что я мошенница - пишите на ... Я могу выслать подтверждающие документы, выписки, свои паспортные данные. Мне нет смысла наживаться на сыне, я реальная и проблема у нас реальная. Вот наши данные номер счета карты Сбербанк ... - Ульянова Алина Александровна говорит она в своём обращении в апреле 2015 года.

Ещё одна запись появилась 21 июля 2015 года в социальной сети «Одноклассники». На этот раз там уже была указана сумма в 187 400 рублей. В обращении говорилось о сборе данной сумма собиралась для операции в клинике имени Бурденко в городе Москва.

Спустя почти год, в похожем объявлении с реквизитами мамы Богдана уже указывается сумма в 106 000 рублей на операцию в больнице имени Семашко в Нижнем Новгороде. Объявление было размещено 30 мая 2016 года.

Затем редакция TagilCity.ru связалась с Саранской больницей, от имени которой были выданы справки с диагнозами Богдана.

Мы не можем предоставить Вам никаких данных без официального обращения соответствующих органов ответили в Детской республиканской клинической больнице города Саранск.

Фото предоставленных справок нечёткие. Разобрать текст диагнозов нетрудно, но вот прочитать надписи на печатях не представляется возможным.

Кроме профилей в социальных сетях Алины Бабич (Ульяновой) были указаны и номера телефонов: её и человека, которого она представляет отцом ребёнка. При попытке связаться с родителями Богдана, один номер оказался заблокированным. Телефон со вторым номером был в сети, но трубку никто не брал, а при повторном наборе спустя несколько минут он уже был отключен и по данный момент включен не был. Третий телефон, записанный на отца, также оказался выключенным. Однако реквизиты для переводов действительны и продолжают находиться в интернете.

Она, видимо, давно так промышляет поделилась предположениями благотворительница .

Елена после долгих поисков выяснила, что данных о помощи данному больному ребёнку ни в одной серьезной благотворительной организации не имеется. Хотя таких организациях шанс на оказание помощи существенно выше, но данные о каждом ребёнке тщательно проверяются.

Перед помогавшими стоял выбор, какому из больных детей помочь.

Когда мы решили помочь этому Богдану, в тот момент стоял выбор между Богданом из Саранска и Богданом из Баранчи. Ну вот почему мы решили именно этой семье помочь! Лучше бы земляку помогли, так обидно расстроена Елена.

Можно только предполагать, сколько нуждающихся в помощи детей осталось без неё. Немаловажен и тот факт, что после таких инцидентов немногие отважные люди решаться помочь в другой раз.

Вот и верь после этого людям. На здоровье детей наживаться, обманывать других людей. Как обидно. Пусть это будет на их совести поделилась разочарованием благотворительница.

Полиция не может начать расследование без письменного заявления пострадавших. Елена не собирается писать заявление в полицию по мировоззренческим убеждениям. Предполагается, что сбор не ограничивался регионом Свердловской области. Если вы или ваши знакомые сталкивались с этой Алиной в подобной ситуации - обращайтесь в редакцию TagilCity.ru по телефону +7 (3435) 499-334 или в полицию для дальнейшего выяснения ситуации.

Если гражданин считает, что в отношении него совершено преступление, он может прийти в любой территориальный отдел полиции и написать заявление. Сотрудники полиции помогут с правильным оформлением заявления объяснили в отделении пропаганды УВД Нижнего Тагила.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"