Posted 27 февраля 2017,, 11:35

Published 27 февраля 2017,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:26

Updated 4 августа 2022,, 21:26

Ребенок-инвалид получил квартиру только через суд в Кушве Свердловской области

27 февраля 2017, 11:35
Прокуратура Кушвы добилась исполнения жилищного законодательства при предоставлении жилья ребенку-инвалиду, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Законный представитель больного ребенка, являющегося инвалидом, неоднократно обращался в местную администрацию с заявлением о предоставлении отдельного жилья. Администрация, тем не менее, каждый раз отказывала в удовлетворении просьбы, объясняя свое решение отсутствием обязанности предоставления внеочередного жилья и отсутствием свободного жилого фонда.

Необходимо отметить, что ребенок-инвалид проживает на территории квартиры, которая принадлежит на правах собственности его двоюродному брату, который не является членом их семьи.

Ребенок имеет хроническое заболевание, которое исключает совместное проживание с ним в одной квартире других граждан, кроме законного представителя.

Прокуратура провела проверку и выявила нарушения в отношении прав ребенка-инвалида. После этого в суд было направлено исковое заявление с требованием возложить на администрацию ГО обязанности по предоставлению ребенку и его представителю отдельного жилого помещения. Иск был полностью удовлетворен.

© TagilCity.ru

"