Posted 27 декабря 2016,, 08:30

Published 27 декабря 2016,, 08:30

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Ветераны тагильского комсомола передали в дар музею-заповеднику флаг с крейсера «Аврора» (ФОТО)

27 декабря 2016, 08:30
Уникальный экспонат - флаг с крейсера «Аврора» - передан в дар музею-заповеднику Нижнего Тагила.

23 декабря в музее-заповеднике Нижнего Тагила появился уникальный экспонат. Им стал флаг с легендарного крейсера «Аврора». Команда «Авроры» передала экспонат музею в дар. Дружба тагильских комсомольцев и команды крейсера началась 75 лет назад, когда началось строительство НТМК и УВЗ. В то время М. М. Царевский, руководивший трестом «Тагилстрой», инициировал шефство крейсера над тагильскими промышленными гигантами.

Тагильчане не раз бывали на крейсере в Санкт-Петербурге, а «авроринцы» приезжали в Нижний Тагил. В 1980-1990-е годы был создан благотворительный фонд для поддержки моряков и офицеров крейсера «Аврора». А в 1990 году капитан легендарного крейсера А. А. Дорошко передал одному из учредителей фонда Михаилу Николаевичу Потрошкову флаг с «Авроры». 26 лет он находился у него.

Фото: музей-заповедник Нижнего Тагила «Горнозаводской Урал»

29 октября, в день празднования дня рождения комсомола, совет ветеранов комсомола принял решение о передаче флага в Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». А 23 декабря в торжественной обстановке состоялось данное мероприятие. Каждому участнику передачи флага от музея-заповедника «Горнозаводской Урал» было вручено свидетельство дарителя.

Этот флаг станет отличным экспонатом и украшением музея, сделав его немного особенным. Однако и свой дом или квартиру можно украсить или комфортно обустроить. Достаточно обратиться к специалистом из студии дизайна интерьера в Севастополе. Они создают неповторимый и оригинальный проект, созданный только для вас.

© TagilCity.ru

"