Posted 29 июля 2016,, 15:20

Published 29 июля 2016,, 15:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Фельдшер Первоуральского военкомата получила от призывников обманным путем 370 тысяч рублей

29 июля 2016, 15:20
Первоуральский суд приговорил фельдшера военного комиссариата к 2-м годам условно за мошенничество. За денежное вознаграждение она обещала помощь в ограничении военной службы, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В Первоуральском суде слушалось дело в отношении фельдшера отделения военной службы Людмилы Мурзиной. Судом было предъявлено обвинение в незаконном получении денег от граждан, призванных на службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Судом приняты и рассмотрены доказательства в отношении виновной, и вынесен приговор. В ходе разбирательства дела было установлено, что во время весеннего призыва 2015 года к фельдшеру Мурзиной обратились 6 человек, призванных на службу, с просьбой подсказать им, какие диагнозы могут стать причиной освобождения их от службы в армии. Обвиняемая, заведомо зная, что эти молодые люди имеют заболевания, которые могут являться причиной их ограничения к службе, предложила молодым людям пройти дополнительное обследование для уточнения состояния здоровья. Она выписала им направление, находясь на рабочем месте. После получения результатов обследования фельдшер сообщила о том, что они здоровы и годны к службе. Затем она предложила свою помощь в освобождении от службы за определенную сумму.

Свою вину подсудимая признала в ходе следствия. Всего ею причинен ущерб потерпевшим в сумме 370 тысяч рублей. На основании всех доказательств и признания собственной вины Людмила Мурзина признана виновной в совершении преступления по ч. 1, 2, 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Дело рассматривалось в особом порядке, т. к. подсудимая во всем призналась и оказывала следствию содействие.

Людмила Мурзина получила наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно. Назначен испытательный срок – 5 лет.

© TagilCity.ru

"