Posted 29 июля 2016,, 07:15

Published 29 июля 2016,, 07:15

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Случаи заболевания вирусом Зика зарегистрированы в 67 странах мира

29 июля 2016, 07:15
Такие цифры опубликованы в докладе Всемирной организации здравоохранения. Отмечается, что случаи заболевания регистрировались с 2007 года. Однако, 64 страны заявили о факте заражения вирусом Зика за последние 2 года, сообщает ТАСС.

Вирус Зика – острое инфекционное заболевание обезьян, способное передаться человеку. Распространителями инфекции в большинстве случаев являются комары. Тем не менее, с февраля текущего года в одиннадцати странах были зарегистрированы случаи передачи вируса от человека к человеку.

До недавнего времени вирус Зика считался достаточно легким заболеванием, однако его истинный потенциал до конца не изучен. В докладе ВОЗ сообщается, что в настоящее время происходит изучение случаев поражения мозга, вероятно связанных с заражением данным вирусом, информация о которых поступила из четырнадцати стран мира.

Ученые отмечают, что особенно опасно инфицирование вирусом Зика для беременных женщин, так как заражение может повлечь за собой возникновение серьезных патологий у плода, в том числе микроцефалию (значительное уменьшение размеров черепа и, соответственно, головного мозга при сохранении прочих нормальных пропорций), способную привести к слабоумию и проблемам со слухом и зрением.

© TagilCity.ru

"