Posted 29 августа 2016,, 13:30

Published 29 августа 2016,, 13:30

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Оператор связи объяснил, почему не предоставляет поисковикам детализацию звонков пропавшего в лесу пенсионера из Нижнего Тагила

29 августа 2016, 13:30
Вторую неделю продолжаются поиски 86-летнего Потеряева Филарета Петровича, предположительно заблудившегося в лесах в окрестностях Нижнего Тагила.

По словам волонтёра Марии, в настоящее время поиск дедушки в лесах силами волонтёров продолжается, но пока безрезультатно.

Напомним, на прошлой неделе один из спасателей сообщал о том, что оператор связи не предоставляет необходимые для поисков данные о звонках пропавшего пожилого мужчины.

Представители оператора сотовой связи рассказали TagilCity.ru о помощи, которую они уже оказали в поисках.

20 августа, наши специалисты оперативно отработали запрос от правоохранительных органов о нахождении базовой станции, которая зафиксировала последний звонок абонента. Данные сведения позволили определить примерное местонахождение абонента в момент последнего звонка и значительно сузить территорию поиска.

А также о том, почему без решения суда не могут предоставить дополнительной информации:

В дополнение к предоставленным сведениям мы готовы передать правоохранительным органам детализацию разговоров пропавшего абонента после получения постановления суда, наличие которого является обязательным условием (согласно действующему российскому законодательству РФ). Хотели бы пояснить, что новой информации о нахождении абонента детализация его разговоров не содержит. Отчет раскрывает факт звонка, его длительность, номер получателя вызова и адрес базовой станции, которая обслуживала абонента.

Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Свердловской области Никита Шадрин отметил, что и знание о местонахождении базовой станции, данные о которой были предоставлены в первые сутки поиска, значительно облегчает задачу спасателям и экономит массу сил:

В процессе поиска потерявшегося в природной среде сведения, получаемые от сотового оператора, значительно облегчают задачу. Данные от оператора позволяют поисковым группам значительно сузить район работы, что является жизненно важным аспектом, особенно в ситуации, когда человеку требуется срочная медицинская помощь, человек находится на пределе своих физических сил. Знание адреса базовой станции экономит так необходимые в данной ситуации минуты и помогает спасти жизнь. […] При всей полезности информации о расположении базовых станций, нельзя установить местоположение пропавшего на 100%. В зависимости от местности радиус поисков может достигать 5 и даже 10 км.

По словам волонтёра Марии, в социальных сетях поступают пока не подтверждённые сообщения о том, что пожилого мужчину могли видеть в Нижнем Тагиле. Потому она просит внимательнее относиться к пожилым людям, обращать внимание на тех, кто выглядит потерявшимся или растерянным. Возможно, среди них вы опознаете разыскиваемого уже две недели пенсионера.

Фото из социальных сетей

© Эрик Х., TagilCity.ru

"